http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=0da2b16c-34c4-4f6a-a09b-cacac0168ecd&print=1
© 2024 Российская академия наук

Курчатовский институт станет самым крупным технопарком Москвы

15.08.2016



Новый для себя статус – статус технопарка обрел национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения института.

«Мы приняли решение о присвоении статуса технопарка ведущему исследовательскому центру страны «Курчатовскому институту», - отметил Сергей Собянин.

Градоначальник поблагодарил президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука за разработки в области медицины и электроэнергетики, которые будут применяться в Москве.

«Особые слова благодарности за совместную работу в области образования: 37 школ Москвы включены в систему, когда ваши научные сотрудники приходят, рассказывают о науке и её будущем», – добавил мэр.

На сегодняшний день Курчатовкий институт является не только одним из крупнейших научных центров страны, но и наиболее крупным научным технопарком столицы.

В сентябре 2016 года на базе Дома культуры Курчатовского института будет создан инновационный междисциплинарный образовательный центр, занимающийся популяризацией приоритетных направлений научно-техно¬ло¬гического развития России, поиском и поддержкой детей, одаренных в этой сфере.

В настоящее время «Курчатовский институт» является одним из крупнейших научных центров России как по численности, так и по широте научных интересов и экспериментальных возможностей. Курчатовский институт основан в 1943 году, а в 1991 году был преобразован в научный центр. На данный момент он подчинен непосредственно правительству России и не входит в состав Российской академии наук и отраслевых министерств.

Московская правда