Статистика ко Дню науки: россияне не смогли вспомнить ни одного открытия, сделанного в РФ за последнее время

05.02.2018



Россияне считают, что в последние десятилетия в России был сделан ряд научных открытий, однако большинство граждан не может четко ответить, в чем они заключались

Россияне считают, что в последние десятилетия в России был сделан ряд научных открытий, однако большинство граждан не может четко ответить, в чем они заключались, свидетельствуют данные исследования, проведенного ко Дню российской науки (8 февраля) Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Основные научные достижения последних десятилетий наши сограждане связывают с оборонной промышленностью (9%), космической отраслью (6%), медициной (6%) и компьютерными технологиями (4%). Однако большинство опрошенных (72%) не могут назвать ни одного", - сказано в материалах, на которые ссылается ТАСС.

Почти половина россиян (48%) считает, что мировая наука сейчас на подъеме, а российская - скорее в позиции догоняющего. 15% считают существующий отрыв значительным, тогда как 37% опрошенных полагают, что он небольшой. Еще 20% уверены, что российская наука идет впереди мировой, 6% верят, что отечественные ученые оставили западных далеко позади.

Для осуществления прорыва в отечественной науке, по мнению россиян, необходимы дополнительные финансовые вливания (50%), повышение квалификации ученых (33%). В обществе доминирует точка зрения, что вектор развития науки должно определять научное сообщество (43%), а по мнению 23% россиян - органы власти (против 41% в 2013 году).

При этом вырос запрос на участие в постановке научных задач обычных граждан: с 6% пять лет назад до 13% в настоящее время.

Опрос ВЦИОМ проводился 30-31 января 2018 года при участии 2000 россиян в возрасте от 18 лет. День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля. Он был учрежден в 1999 году. Дата связана с основанием Российской академии наук (РАН), которая была учреждена 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

 Начиная с 2008 года в этот день в Кремле вручают премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых. Лауреатами премии за 2016 год стали исследователи, работающие в областях физики, математики и медицины, сообщал сайт Кремля.

В частности, ученые НИЦ "Курчатовский институт" Дмитрий Блау, Елена Лущевская и Станислав Пославский были награждены премией за исследования кварк-глюонной плазмы с использованием мегаустановок и создание основ новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры, ориентированной на проведение расчетов в области физики высоких энергий.

За решение фундаментальных задач теории изгибаемых многогранников, создающее основы для развития робототехники, был отмечен ведущий научный сотрудник Математического института имени Стеклова РАН Александр Гайфуллин.

Исследователи Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Алексей Дмитриев и Анна Кудрявцева

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/05feb2018/nauka.html

©РАН 2024