Роскосмос активизирует разработку дорожной карты исследования космоса

02.03.2012



Роскосмос намерен активизировать своё участие в разработке дорожной карты глобального исследования космоса, составлением которой занимается образованная в 2007 году Международная группа координации космического пространства (ISECG, International Space Exploration Coordination Group). Об этом в среду, 29 февраля, заявил глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин на заседании российско-американской Рабочей группы по сотрудничеству в области космоса в рамках Президентской комиссии, сообщает в четверг, 1 марта, официальный сайт Роскосмоса.

В этом проекте, кроме Роскосмоса, NASA и Европейского космического агентства, также принимают участие космические агентства Италии, Франции, Канады, Германии, Японии, Южной Кореи и Великобритании. Документ о создании дорожной карты был подготовлен в сентябре 2011 года.

Ранее сообщалось, что ISECG представила глобальную дорожную карту с двумя вариантами достижения возможности полёта на Марс через 25 лет. Первый вариант следует подходу «далее на астероид», второй вариант – «далее на Луну», уточняет РИА Новости.

Кроме того, в ходе заседания, на котором присутствовал также глава NASA Чарльз Болден, обсуждались вопросы сотрудничества в области космической медицины и биологии (проект «Бион-М1»), солнечной и космической физики (прибор ДАН, установленный на американском марсоходе MSL, спутник «Коронас-Фотон») и продолжение совместной работы по программе Международной космической станции (МКС).

STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024