Георадиолокация поможет российским ученым в прогнозе землетрясений

13.10.2016



Ученые из России успешно применили методы георадиолокации для изучения разломов земной коры, с которыми связаны опасные землетрясения, что поможет нам в будущем предсказывать их скорое начало до развития катаклизма. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Russian Geology and Geophysics, сообщает РИА Новости.

"Эта работа важна с точки зрения интерпретации данных георадиолокации и изучения строения разломных зон, смещения по которым могут вызывать оползни, обвалы, разжижение грунтов, провалы или просадки. Чем больше мы знаем о разломе, тем точнее будет прогноз возможных тектонических деформаций и развития опасных процессов в его окрестностях", — заявила Оксана Лунина, из Института земной коры СО РАН.

Землетрясения и прочие опасные катаклизмы, связанные с недрами Земли, чаще всего происходят на границах разломов между тектоническими плитами, движению которых часто препятствуют неровности на их кромках. Когда движением плит прекращается, в точке их соприкосновения накапливается потенциальная энергия, которая может быть высвобождена в виде тепла и мощных всплесков акустических волн в тот момент, когда породы в этих неровностях не выдерживают и ломаются.

Ученые давно пытаются понять, какие процессы управляют накоплением этой энергии и пытаются найти способы "просвечивания" недр Земли таким образом, чтобы мы смогли узнавать о появлении подобных зон тектонического напряжения и предсказывали бы по их свойствам вероятность, силу и время возникновения новых подземных толчков.

Особые надежды, как рассказывает Лунина и ее коллеги по институту, возлагаются на технологии так называемых GPR-радаров – георадаров, способных "просвечивать" недра Земли на несколько сотен метров или несколько километров. Они определяют структуру пород на больших глубинах благодаря тому, что разные типы минералов уникальным образом проводят электричество и радиоволны и взаимодействуют с ними.

Российские ученые проверили, можно ли их использовать для наблюдений за потенциальными очагами землетрясений, "просветив" структуру Мондинского разлома у берегов озера Байкал, где в апреле 1950 года произошло мощное землетрясение. Тогда от сотрясений значительно пострадал близлежащий поселок Монды, многие деревянные дома были разрушены. Еще одно сильное землетрясение произошло здесь в 1829 году, чья сила была сопоставима с событием 1950 года.

Определив положение разлома при помощи спутников, сибирские геологи "просветили" его при помощи георадара ОКО-2, созданого в России. Собрав данные по его структуре при помощи радара, ученые сравнили их с той информацией, которая была собрана в ходе бурения и раскопок в разных точках у деревне Монды.

Радарные снимки показали, что породы пластов в одном участке сдвинулись относительно друг друга на неожиданное большое расстояние – 3,4 метра в ходе землетрясения 1950 года. С другой стороны, в других регионах разлом вел себя так, как предсказывали "наземные" наблюдения. Это показало, что радарные наблюдения можно использовать для наблюдений за состоянием разломов, не прибегая к дорогостоящим проектам по бурению канав и извлечению пород с большой глубины, что улучшит наше понимание того, как рождаются землетрясения и как их можно предсказывать.

РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024