Глава ФАНО: российские вузы заинтересованы в создании совместных лабораторий с РАН

05.10.2016



По словам Михаила Котюкова, лаборатории позволят активно внедрять передовые научные достижения в образовательную программу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 октября. /ТАСС/. Российские вузы заинтересованы в создании совместных лабораторий с академическими институтами. В настоящее время такой проект реализован только между Уральским федеральным университетом (УрФУ) и Уральским отделением (УрО) РАН, сообщил корр. ТАСС глава Федерального агентства научных организаций России (ФАНО) Михаил Котюков.

"Сейчас соглашения о создании лабораторий между институтами и вузом есть только в Екатеринбурге с УрФУ, но этой практикой уже заинтересованы коллеги в вузах других регионов, так что мы планируем развивать это направление. Университеты и академические институты должны взаимодействовать на постоянной основе. Через эту форму объединений мы сможем обеспечить подготовку квалифицированных кадров и их участие в научно- исследовательских проектах, то есть фактически мы будет "выращивать" исследователей вместе с вузами", - сказал он.

По словам Котюкова, лаборатории позволят активно внедрять передовые научные достижения в образовательную программу. "В Екатеринбурге запущены три лаборатории на базе инфраструктуры УрФУ и УрО РАН, в каждой из которых множество интересных проектов. Уверен, что они будут успешно работать", - добавил он.

Соглашение между УрФУ, УрО РАН и ФАНО о создании лабораторий было подписано в апреле текущего года в Москве. Первая из них - это центр превосходства "Магнетизм и магнитные наноструктуры". Вторая - лаборатория "Высокотемпературные устройства для распределения электрохимической энергетики", где будут проводиться исследования топливных элементов, в том числе солнечных батарей. А третьей стала "Лаборатория физики климата и окружающей среды", сотрудники которой будут, помимо прочего, исследовать динамику таяния вечной мерзлоты в Западной Сибири.

По словам вице-президента РАН, председателя УрО РАН Валерия Чарушина, в совместных научных центрах будут работать приглашенные из-за рубежа ученые, что будет способствовать развитию международного сотрудничества.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/nauka/3679030

©РАН 2024