Владимир Фортов отдал часть премии «Глобальная энергия» на лечение украинского мальчика

25.09.2013



(jpg, 36 Kб)

 

Владимир Фортов отдал часть премии «Глобальная энергия» на лечение украинского мальчика

Президент РАН не стал прерывать благородную традицию русских ученых

«Энергетика — это техническая основа существующих и будущих цивилизаций...» Это слова, взятые из речи президента РАН Владимира Фортова, которую он произнес во время вручения ему премии «Глобальная энергия» в конце июня этого года. Сегодня смысл сказанного обрел новую грань: личная энергетика Владимира Евгеньевича, если не стала основой, то уж точно поддержала жизнь будущего гражданина. Почти третью часть полученной премии, которая составила три миллиона рублей, президент РАН передал в фонд Чулпан Хаматовой и Дины Корзун «Подари жизнь». Деньги направили на дорогостоящее лечение ребенка с онкозаболеванием.

Президент РАН академик В.Е.Фортов (jpg, 261 Kб)

Владимир Фортов

Современная история благотворительности отечественных ученых началась еще с Петра Капицы, который в советское время, благодаря своим международным связям, организовал и оплатил дорогую операцию на сердце маленькой девочки. От нее уже отказались советские врачи, и, благодаря средствам, выделенным Капицей, ребенка успешно прооперировали в Англии. За Капицей своими нобелевскими премиями делились с нуждающими академики Виталий Гинзбург и Жорес Алферов.

Несмотря на то, что премия «Глобальная энергия» была вручена Фортову 21 июня (он получил ее за исследования теплофизических свойств и мощных импульсных энергетических устройств, положенных в основу создания импульсных генераторов), деньги были переведены фондом на его счет только в августе. И почти сразу президент РАН принял решение часть их отдать на лечение больным детям.

(jpg, 314 Kб)

Как сообщили «МК» в фонде «Подари жизнь», это очень редкий случай. «Обычно мы сами выходим на тех, кто мог бы выделить какую-нибудь сумму на спасение детских жизней, просим их проявить милосердие, - поясняют нам работники. - А тут Владимир Евгеньевич сам пришел к нам и дал денег. А ведь мог бы и не делиться премией, это ведь его право...». Посовещавшись, кому в данном случае помощь нужна, как никогда, организаторы решили переправить их на лечение 9-летнему украинскому мальчику Андрею Марченко. Год назад ему был поставлен диагноз: острый лимфобластный лейкоз. Когда стало ясно, что украинские медики в данном случае бессильны, Андрея перевезли в Москву, в Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева. Здесь ему провели сеансы химиотерапии, трансплантировали костный мозг. Теперь требуется послеоперационное восстановление. Однако, как для каждого иностранного ребенка, сутки лечения в московской клинике стоят его родителям от 25 до 100 тыс. рублей. Размеры оплаты оказались неподъемными для семьи Марченко, стоял вопрос об освобождении дорогого койко-места... По счастливому стечению обстоятельств «частица» «Глобальной энергии», которой поделился Владимир Фортов, подоспела вовремя. Маленькому гражданину братской нам страны уже начали проводить антибактериальную и противовирусную терапию. У Андрея появился шанс на выздоровление.

Справка «МК»: Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» — одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные достижения в области энергетики, принесшие пользу всему человечеству.

материал: Наталья Веденеева

24.09.13

 

 

©РАН 2024