Медведев поздравил российских ученых с профессиональным праздником

08.02.2018



Премьер-министр отметил, что современные российские разработки помогают развитию страны и делают жизнь миллионов людей лучше

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил ученых с профессиональным праздником - Днем российской науки. Телеграмма опубликована в четверг на сайте правительства.

"Сердечно поздравляю с праздником всех, кто посвятил свою жизнь науке. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр I подписал указ о создании первого в стране научного учреждения, "где бы учились языкам, наукам и знатным художествам". Этот день стал началом истории Российской академии наук и профессиональным праздником ученых нашей страны", - говорится в сообщении.

Медведев отметил, что благодаря труду и таланту отечественных ученых были совершены открытия, изменившие мир: открыты законы сохранения массы вещества, сохранения движения и материи, созданы периодическая система химических элементов, электрическая лампочка, радио, квантовый генератор, тепловой двигатель, атомная электростанция, осуществлен первый полет человека в космос.

"И сегодня российские ученые продолжают традиции своих предшественников. Ваши разработки, исследования и прорывные решения используются в оборонной промышленности и машиностроении, медицине, биологии, химии, энергетике и экологии", - подчеркнул он, добавив, что современные российские разработки помогают развитию страны и делают жизнь миллионов людей лучше.

День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля. Он был установлен указом президента Бориса Ельцина от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня создания в России национальной Академии наук. В рамках празднования проводятся научные конференции и семинары, встречи с учеными, различные выставки. С 2009 года ко Дню российской науки приурочено торжественное вручение премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/4940012

Подразделы

Объявления

©РАН 2024