Развенчать «экономическое колдовство»

23.11.2009

Отделения общественных наук РАН с 7 по 12 декабря 2009 года проводят в Москве в МГУ им. М.В. Ломоносова первый Российский экономический конгресс

Новая экономическая ассоциация (НЭА) и Секция экономики Отделения общественных наук РАН с 7 по 12 декабря 2009 года проводят в Москве в МГУ им. М.В. Ломоносова первый Российский экономический конгресс. Подробнее о целях его проведения и темах основных дискуссий рассказывает директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Семенович Гринберг.

Руслан Гринберг: «На российском экономическом конгрессе мы попытаемся друг друга услышать, что редко удается»

— «Главное заключается в том, что это первый съезд самых лучших российских экономистов. Мы собираем 1200 участников — от Владивостока до Калининграда. Конгресс станет смотром достижений экономической науки. Будут представлены разные школы мышления, разные направления — от либеральных до государственнических. Один из организаторов конгресса Новая экономическая ассоциация, куда входят все экономические институты Российской академии наук.

У таких мероприятий никогда не бывает строгой повестки. Мы просто хотим провести сопоставление позиций в рамках 24 «круглых столов» и 60 секций. Проблема в том, что сегодня все: властные структуры, учёные, чиновники разных рангов говорят о необходимости модернизации экономики России, перевода хозяйства на рельсы инноваций, дают много информации по этому вопросу. Но не хватает стратегического видения проблемы. Какие механизмы должны быть использованы в целях реализации этой задачи? Пока это не ясно до конца. На это будет обращено особое внимание на конгрессе.

Другая важная задача — развенчать «экономическое колдовство», то есть антинаучные подходы к решению проблемы модернизации, которые пропагандируют некоторые СМИ. Наука наша молодая, но уже многое знает и умеет. Всё же мы не можем, в отличие от точных наук, предсказать, что вода закипит при температуре столько-то градусов. Проблема в том, что учёные нашего направления не могут назвать, например, дату экономического кризиса. Да, мы видим, как надувается финансовый пузырь, как идёт игра деревативами, растет ипотека, безудержное потребительство. Но, трудно установить, когда именно наступит коллапс этой модели развития.

Еще одна проблема современной экономической науки в России — многие учёные считают, что все достижения западной научной мысли безоговорочно подходят для нашей страны. Это не всегда так. С другой стороны нам свойственен «квасной патриотизм». Или подражательство восточноазиатским рецептам экономического успеха. Здесь опасен уклон в сторону авторитарной модернизации.

На российском экономическом конгрессе мы попытаемся друг друга услышать, что редко удается. Может быть, достичь консенсуса. Важно также добиться научной экспертизы принимаемых государством решений по экономическим проблемам.

— Сегодня одно из главных направлений российской модернизации — нанотехнологии и производства, построенные на их основе. Сюда направляются значительные финансовые средства и усилия. Оправдано ли это с Вашей точки зрения?

— Я не специалист по нанотехнологиям. В научной среде существует несколько диаметрально противоположных точек зрения по этому вопросу. Мне кажется, нужно провести честную и открытую инвентаризацию нашего научного хозяйства, понять в каких областях мы приближаемся к мировым стандартам, где мы безнадежно отстали. Выявить точки роста, опираясь на которые можно модернизировать наше хозяйство. В их числе, может быть, окажутся и нанотехнологии.

— Среди специалистов идёт дискуссия: закончился ли мировой финансовый кризис или сегодняшняя передышка означает начало его второго этапа?

— Я отношусь к оптимистам, и считаю, что, наверное, низшая точка падения мировой экономики уже пройдена. США, Объединенная Европа и Китай — это три центра мировой экономической силы, главные потребители товаров и производители капитала. Они потихоньку начинают выздоравливать. С небольшим отставанием позитивные процессы пойдут и в экономике России. Хотя меня это не радует. Потому что кризис дал нам возможность с помощью государственных денег изменить структуру экономики РФ в сторону производств с высокой степенью добавленной стоимости. Дел в этой области пока мало, больше слов.

— Россия и Евросоюз — географические соседи, на долю ЕС по разным оценкам приходится от 50 до 60 процентов оборота российской торговли. Какие формы сотрудничества двух систем возможны в будущем?

— Мне по душе идея СЭВ — Совета Экономической Взаимопомощи Россия — Евросоюз. В его рамках можно замкнуть взаимный интерес в модернизации с одной стороны европейских предприятий, у которых пока вялая конъюнктура, и наших приоритетных направлений. Сегодня новейшее оборудование и машины, необходимые нашей стране для модернизации, очень дешёвы на мировом рынке и это удобный момент для их приобретения. РФ создаст промышленный спрос, Евросоюз раскрутит экономическую деятельность, начиная с производства по заказам России. Наша страна, наконец, перейдёт от слов к делу — организации экономической базы технологического прорыва. Проект СЭВ повысит конкурентоспособность европейской части континента и будет интересен нашим партнерам по СНГ. Я имею в виду, прежде всего, Украину, Белоруссию, Молдавию. Было бы здорово, если бы РФ и Евросоюз не конфликтовали за сферы влияния в европейском пространстве, а, наоборот, сотрудничали.

Переход к инновационной экономике должен начаться с инвентаризации всего нашего научно-технического потенциала, отбора приоритетов, создания механизма координации разных политик, которые должны быть приспособлены для модернизационных усилий.

Ирина Тимофеева специально для STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024