Лучшие молодые ученые России получили госпремии за 2003 год

25.04.2005

Памятные награды юным "эйнштейнам" вручил президент Российской академии наук Юрий Осипов. Все 39 лауреатов стали обладателями памятных медалей, а также денежных премий

Выступая на торжественной церемонии, Юрий Осипов отметил, что "деньги в современных условиях, конечно, имеют значение, однако намного важнее для молодых статус, обретенный после получения премии, который на долгое время вписывает ученого в науку и дает ему возможность карьерного роста".

Молодые ученые в своих работах охватили практически все направления науки. Среди необычных трудов лауреатов - "Энергосберегающая система формирования оптимального микроклимата в животноводческих помещениях", "Праведники и праведничество в творчестве Л.Н. Толстого", "Олигонуклеотидные микрочипы для идентификации микроорганизмов". "Такие работы лишний раз показывают многообразие фундаментальных исследований, и их значение для страны в целом", - отметил Ю.С. Осипов.

Как пояснил президент РАН, государственные премии молодым ученым вручаются в этом году в последний раз. "Согласно указу президента РФ, по науке будет вручаться только три государственные премии", - подчеркнул Осипов. Он также отметил, что "и правительство, и академия наук и различные фонды сохраняют премии для молодежи". Владимир Путин в прошлом году подписал указ "О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры".

Указом предусматривается учреждение трех государственных премий в области науки и технологий и трех государственных премий в области литературы и искусства. Размер каждой премии будет составлять 5 млн рублей. Президент РАН  сообщил, что имена троих лауреатов за 2004 год станут известны к 12 июня. По мнению вице-президента РАН Николая Платэ, указ президента России о совершенствовании системы премирования в области науки и техники "поможет поднять престиж государственных премий почти до уровня Нобелевских".

Отметив, что "теперь на госпремии смогут претендовать фактически только патриархи отечественной науки, положившие целую жизнь на ее алтарь", Платэ сказал, что "представители других поколений научного сообщества, еще не обремененные лысиной и сединой, поборются за правительственные премии, число которых возрастет с 40 до 60".


 

©РАН 2024