Правительство поручило Минобрнауки и РАН усовершенствовать систему присуждения ученых степеней

05.07.2017



Правительство поручило Минобрнауки и РАН представить до 28 февраля 2019 года доклад о совершенствовании системы присуждения ученых степеней, следует из плана реализации стратегии научно-технологического развития России, утвержденной премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«Совершенствование системы присуждения ученых степеней, способствующей эффективному воспроизводству кадров высшей квалификации, а также повышению репутационной и дисциплинарной ответственности организаций и ученых в вопросах аттестации научных кадров высшей квалификации», — говорится в пункте плана реализации стратегии.

Ответственными исполнителями указаны Минобрнауки, Минздрав, Российская академия наук, МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет, а также заинтересованные министерства и организации, следует из документа.

Результатом реализации указанного поручения станет переход от государственной к общественно-профессиональной системе научной аттестации, в том числе присуждению ученых степеней и присвоению ученых званий образовательными и научными организациями самостоятельно.

Стратегия научно-технологического развития России направлена на формирование современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечение инновационной привлекательности сферы исследований и разработок.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024