Академику Смирнову Анатолию Михайловичу - 85 лет!

05.09.2020

Юбилей академика Смирнова Анатолия Михайловича

Академик
Смирнов Анатолий Михайлович

Академик Смирнов Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович Смирнов родился 5 сентября 1935 года в деревне Печенега Детчинского района Московской (ныне Калужской) области.

В 1954 году окончил Калужский зооветеринарный техникум, в 1959 году окончил с отличием Витебский ветеринарный институт. В 1959-1960 гг. — врач-эпизоотолог, в 1960-1963 гг. — главный ветеринарный врач Лев-Толстовского района Калужской области. Далее — во Всесоюзном научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии (ВНИИВС): в 1963-1966 гг. — очный аспирант; в 1966-1981 гг. — старший научный сотрудник лаборатории дезинфекции, с 1981-по настоящее время — заведующий лабораторией ветеринарной санитарии и экологической безопасности в пчеловодстве. В 1982-1992 гг. — заместитель директора ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ВНИИВСГЭ) по научной работе, в 1992-2015 гг. — директор ВНИИВСГЭ, одновременно в 1995-2014 гг. — академик-секретарь Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук; с 2015 года по настоящее время — руководитель научного направления ВНИИВСГЭ.

Член-корреспондент РАСХН с 1993 года, академик РАСХН с 1995 года, академик РАН c 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Академик А.М. Смирнов — крупный советский и российский ученый в области ветеринарной санитарии, гигиены, экологии и микробиологии, широко известный своими трудами в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Им разработано и внедрено в ветеринарную практику 77 научных разработок, среди них нормативные документы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, ТУ, ГОСТы, приборы, оригинальные технологии санации объектов ветеринарного надзора при особо опасных болезнях животных. Внёс большой вклад в методологию научных исследований по проблемам ветеринарной медицины.

В 1966 году защитил кандидатскую, а в 1980 году — докторскую диссертации.

Его основная научная деятельность посвящена решению важной народно-хозяйственной проблемы — разработке экологически безопасных систем ветеринарно-санитарного обслуживания животноводства и пчеловодства на основе широкого применения средств и методов, обеспечивающих эффективную защиту ферм и комплексов от заболеваний, получение продукции животноводства высокого санитарного качества и охраны окружающей среды от загрязнений. Совместно с соавторами впервые разработал и внедрил принципиально новую технологию газовой дезинфекции инфицированного сырья животного происхождения, импортируемого зернофуража и др. объектов ветеринарного надзора, не имеющую аналогов в мировой практике. Обосновал и предложил для практики целостную систему ветеринарно-санитарных мероприятий на пасеках и воскозаводах; разработал и внедрил новые эффективные препараты против варроатоза пчел; новые технологии санации объектов ветсаннадзора при особо опасных болезнях животных.

Им создана школа научных кадров — подготовлено 22 доктора и кандидата наук.

Автор более 500 научных работ (в т.ч. 11 монографий, 12 руководств, учебников, книг), 54 изобретений и патентов — в том числе в США, ФРГ, Японии.

Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Ветеринарно-санитарные мероприятия на пасеках и воскозаводах», «Болезни и вредители медоносных пчел», «Методические рекомендации по контролю качества продуктов животноводства и пчеловодства», «Ветеринарно-санитарные мероприятия при сибирской язве», «Ветеринарно-санитарный контроль губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота», «История и реальность вируса гриппа птиц штамма HSN1», «Роль дикой птицы в распространении возбудителей инфекционных болезней», «Краткий токсикоэкологический словарь», «Ветеринарно-санитарные мероприятия при африканской чуме свиней», «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и лечению микотоксикозов животных», «Ветеринарная наука на службе защиты здоровья животных и человека» и др.

Главный редактор «Российского журнала «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», член редколлегий трех журналов, входящих в перечень ВАК, научный консультант Большой Российской энциклопедии по сельскому хозяйству и ветеринарии, председатель редакционного совета реферативного журнала «Ветеринария».

В 1994-2013 гг. — академик-секретарь Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии. Председатель диссертационного совета Д 006.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук на базе ВНИИВСГЭ.

В 1997-25013 гг. возглавлял экспертный совет ВАК по ветеринарным и зоотехническим наукам, являлся членом Межведомственной Правительственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории РФ, экспертного Совета Счётной палаты РФ по вопросам ветеринарного и фитосанитарного контроля, Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по агропродовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, Межведомственной комиссии по вопросам реализации принципов надлежащей лабораторной практики Организации экономического сотрудничества и развития. В настоящее время — член секции ветеринарии Научно-технического совета Минсельхоза России, осуществляет работу в составе комиссии Минсельхоза России по борьбе с заразными болезнями животных.

Почётный профессор Монгольского аграрного университета, Витебской государственной академии ветеринарной медицины Белоруссии, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, действительный член Монгольской сельскохозяйственной академии наук и академии аграрных наук Украины, почётный доктор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, академик Международной академии информатизации.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почёта, медалями «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда» и др.

Дважды лауреат премии Правительства РФ — «За разработку научных основ и внедрение интегрированной системы мероприятий по борьбе с болезнями пчёл» и «За системное решение охраны окружающей среды, кормов и получение безопасной продукции животноводства в зонах интенсивного техногенного загрязнения».

Ему вручены 3 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали ВДНХ и ВВЦ, золотая и бронзовая медали Всемирной организации пчеловодов, медаль Всемирной ветеринарной ассоциации. Удостоен Золотой медали им. академика ВАСХНИЛ А.А. Полякова.

©РАН 2024