Европейская программа GMES получила официальное название: «Коперникус»

22.09.2008

GMES — инициатива Европейской комиссии, которая определяет требования и круг предлагаемых услуг

Европейская программа GMES (глобальный мониторинг окружающей среды и обеспечение безопасности) 16 сентября 2008 года получила официальное название: «Коперникус». Об этом на форуме по программе 2008 в Лилле (Франция) сообщил вице-президент Европейской комиссии Гюнтер Верхоуген. По его словам, в XV веке ученый Коперник совершил революцию в понимании устройства Вселенной, «Коперникус» «возвращает нас к истокам, к Земле, и позаботится о нашем мире».

Как отмечается на интернет-сайте Федерального космического агентства России (Роскосмос) со ссылкой на пресс-релизы ЕКА, программа GMES была основана с целью сбора данных наблюдения за земной поверхностью со спутников, а также наземных измерительных средств. Обработанные данные по изменениям окружающей среды, климата, использованию ресурсов, в комбинации с социально-экономической информацией, при необходимости можно будет предоставить любому жителю Европы. Космические аппараты при необходимости могут предоставлять информацию и в интересах безопасности.

Европейское космическое агентство отвечает за разработку и приобретение КА для программы, а также за координацию космических активов, принадлежащих европейским национальным операторам спутниковой связи. К программе уже присоединились Франция, Италия, Германия, а также Канада, Израиль и другие не европейские компании.

Космических аппаратов в программе становится все больше. Например, недавно российская РН РС-20 вывела на орбиту 5 немецких КА «РэпидАй» для GMES. Запуск состоялся 29 августа 2008 года с космодрома Байконур.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024