Слоистый лед Антарктиды

28.02.2007

К такому выводу российские ученые пришли...

Ледниковый покров Восточной Антарктиды не лежит неподвижно и монолитно. Он представляет собой восьмислойную подвижную структуру, причем каждый слой ледникового покрова движется по-своему. К такому выводу российские ученые пришли, проанализировав данные, полученные в 1980-1982 годах.

Тогда исследователи Антарктики пробурили во льдах четыре скважины. В районах станций Восток-1, Пионерская и Мирный скважины достигали глубины 450 м, около станции Восток - 2000 метров. В этих скважинах ученые измеряли скорость движения льда на разных глубинах и обнаружили восемь слоев с разными динамическими характеристиками. Слои отличаются направлением движения и модулем вектора скорости (то есть, среди слоев есть направленные преимущественно на восток или на запад, есть более и менее подвижные). Особенно сильно проявляются динамические различия в верхней 100-метровой толще льда.

Толщина каждого слоя составляет 40-60 м, и внутри него параметры движения тоже неоднородны. Слои различаются по интенсивности изменений скорости, но максимальные изменения зарегистрированы на границах между разными слоями. Ученые также подозревают, что на границах слоев с разной динамикой возникают и структурные отличия льда.

Ледниковый покров Антарктики неоднороден по нескольким причинам. Во-первых, он лежит на континенте со своим рельефом, отнюдь не равнинным. Льдам, которые движутся, в общем, на север, приходится обтекать горные массивы Гамбурцева и Голицина, либо с востока, либо с запада. Благодаря рельефу местности, разные слои ледника смещаются друг относительно друга. Во-вторых, каждый слой льда имеет, по-видимому, свои физико-химические свойства, которые зависят от особенностей климата того периода, когда формировался тот или иной слой. В пользу этой догадки свидетельствует тот факт, что изменения параметров течения льда на разных глубинах совпадают с изменениями его изотопного состава.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024