Академику Тартаковскому Владимиру Александровичу - 90 лет!

10.08.2022

Юбилей академика Тартаковского Владимира Александровича


Академик
Тартаковский Владимир Александрович

Академик Тартаковский Владимир Александрович

Владимир Александрович Тартаковский родился 10 августа 1932 года в Москве.

В 1955 году окончил Химический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 1955–2008 гг. — в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН: младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, зав. лабораторией, директор (1988–2002 гг.), главный научный сотрудник. Заведующий Лабораторией химии нитросоединений с 1971 года по настоящее время. В 2008–2011 гг. — академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах. Советник РАН.

Член-корреспондент АН СССР с 1987 года, академик РАН с 1992 года — Отделение химии и наук о материалах.

Академик В.А. Тартаковский — выдающийся российский химик-органик, ученый с мировым именем, организатор научных исследований и производственных процессов в области химии нитросоединений, гетероциклических соединений. Он один из мировых лидеров в области органической химии и промышленного органического синтеза, многие его фундаментальные труды и инновационные разработки опередили время и надолго обеспечили приоритет отечественной химической школы. Более чем на четверть века он опередил аналогичные исследования в США и Западной Европе.

В.А. Тартаковский — автор научного открытия (1975 г., диплом № 183). Его работы по созданию новых классов полиазот-кислородных систем послужили основой для решения важнейших задач общегосударственного значения. Масштаб промышленного производства нитросоединений исчисляется миллионами тонн — они применяются в качестве высокоэнергетических веществ (компонентов взрывчатых смесей, порохов, ракетных топлив) и как полупродукты в производстве мономеров, красителей, различных стабилизаторов и т.д.

В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию «Исследование реакций ртутной соли тринитрометана с органическими соединениями», в 1966 году защитил докторскую диссертацию «1,3-Диполярное циклоприсоединение нитроновых эфиров», с 1974 года — профессор.

Область научных интересов В.А. Тартаковского: химия нитросоединений, химия линейных и циклических полиазот-кислородных систем, развитие методов нитрования, создание новых классов гетероатомных соединений, разработка новых путей использования нитросоединений в органическом синтезе и для получения новых компонентов высокоэнергетических соединений.

В 1960 году он стал одним из первооткрывателей реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения нитроновых эфиров, что позволило расширить использование нитросоединений в органическом синтезе, разработать новые методы получения гетероциклических и полифункциональных азотсодержащих веществ. Это новое направление в химии нитросоединений. Данный цикл исследований был отмечен премией АН СССР им. А.М. Бутлерова (1967).

 (jpg, 14 Kб)

В 1970-е годы крупным теоретическим и прикладным достижением стали работы В.А. Тартаковского по синтезу нового класса полиазотных систем – солей динитрамида. Фундаментальная часть этой работы зарегистрирована в качестве открытия. О выдающемся ее значении свидетельствует присуждение В.А. Тартаковскому в 1976 году звания лауреата Ленинской премии. Эти исследования получили продолжение во многих академических и отраслевых институтах, внедрены в производство. Благодаря этим работам в СССР сложилось новое направление в приоритетной области техники.

(jpg, 13 Kб)

Синтез солей динитрамида — одно из наиболее ярких достижений в химии высокоэнергетических веществ за последние полвека. Они были впервые получены в лаборатории В.А. Тартаковского в мае 1971 года, а затем, независимо — в США в 1989 году. Аммониевая соль динитрамида — АДНА (ADN по международной классификации) широко известна, это соединение — один из лучших окислителей для твердых ракетных топлив. АДНА обладает рядом положительных свойств — экологической чистотой продуктов сгорания и их повышенной прозрачностью из-за отсутствия в их составе атомов хлора, которые при сгорании топлива продуцируют образование хлористого водорода. Вскоре после открытия АДНА в СССР было создано новое крупное научно-техническое направление, связанное с использованием солей динитрамида в военной технике. В этих работах принимали участие многие институты АН СССР, вузы, отраслевые НИИ, КБ. Темпы работ: 1971 г. — открытие нового класса и синтез АДНА, 1972 г. — пилотная установка производительностью 10 т, 1978 г. — крупнотоннажное промышленное производство АДНА, 1984–1985 гг. — принятие на вооружение стратегических ракет различного вида базирования с топливами на основе АДНА. Путь из лаборатории до полномасштабного производства был пройден за семь лет — это экстремально сжатые сроки для внедрения энергетических материалов! Открытие как самого динитрамида, так и его солей, помимо огромного практического значения, является крупным общехимическим достижением. Динитрамид — одна из сильнейших неорганических кислот, и на его основе были синтезированы сотни простых и комплексных солей.

Особенность строения аниона динитрамида в наличии цепи из чередующихся положительно и отрицательно заряженных атомов азота, что делает стабильной эту молекулу. С учетом этого факта в 1980-е годы в лаборатории В.А. Тартаковского была разработана концепция стабилизации длинных полиазотных цепей путем «альтернирования зарядов», то есть чередования положительно и отрицательно заряженных атомов азота. На основе этой теории разработаны методы синтеза новых классов полиазот-кислородных систем – нитро-NNO-азоксисоединений и 1,2,3,4-тетразин-1,3-диоксидов.

Нитро-NNO-азоксисоединения имеют более высокую энтальпию образования и большее содержание кислорода по сравнению с соответствующими нитросоединениями. Развитие химии 1,2,3,4-тетразин-1,3-диоксидов было особенно успешно – были получены как моноциклические соединения этого класса, так и би-, три- и тетрациклические соединения. В 2016 году удалось синтезировать бициклическое соединение ТТТО, состоящее из двух 1,2,3,4-тетразин-1,3-диоксидных циклов – «нафталин из азота». 

(jpg, 22 Kб)

В 1990-х годах в лаборатории В.А. Тартаковского открыты новые реакции, позволяющие существенно расширить область применения нитросоединений в органическом синтезе. Одной из таких реакций, является двойное силилирование алифатических нитросоединений, которое позволяет активировать β и γ атомы углерода исходного вещества.

(jpg, 8 Kб)

Профессор Д. Зеебах опубликовал статью под названием «Алифатические нитросоединения – идеальные интермедиаты в органическом синтезе?» Выполненный в лаборатории В.А. Тартаковского цикл работ по силилированию алифатических нитросоединений позволяет скорректировать название этой статьи, заменив вопросительный знак на восклицательный.

В 2000-х годах под руководством В.А. Тартаковского начала создаваться перспективная методология синтеза солевых структур, состоящих из новых энергоемких катионов с высоким содержанием водорода и кислорода, и анионов типа нитрата, перхлората, динитрамида и т.п. (т.е. анионами новых солей служат легкодоступные и хорошо освоенные промышленные вещества). В результате получен большой набор (более 150) солей, в которых широко варьируются энергосодержание, чувствительность к механическим воздействиям, стабильность, содержание водорода и т.п. Интерес к соединениям такого типа резко возрос в последние годы в США, Китае, Германии, Индии.

В течение 14 лет В.А. Тартаковский возглавлял знаменитый Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН. Одна из заслуг его как директора — создание системы непрерывного химического образования. Она включает Московский химический лицей, Высший химический колледж РАН и аспирантуру ИОХ РАН. Старшеклассники Московского химического лицея имеют возможность работать в лабораториях ИОХ РАН, затем поступают в Высший химический колледж, на химический факультет МГУ или в иной вуз. Многие из них по окончании вуза становятся аспирантами ИОХ РАН и защищают кандидатские диссертации. «Система непрерывного образования себя оправдывает — считает В.А. Тартаковский — вселяет уверенность в будущем российской науки. Более того, мне кажется, что это единственное, что способно спасти науку России». Отметим, что во многих работах, проводимых в лаборатории В.А. Тартаковского, активно участвуют молодые сотрудники, аспиранты, дипломники и студенты, прикомандированные к лаборатории, что позволяет ей лидировать в области химии полиазот-кислородных соединений.

В.А. Тартаковский — активный участник международных научных собраний (Израиль 1994 г., Германия 1994 г., США 1995 г.), где он был пленарным докладчиком; в 1992-2000 годах выступал с циклом лекций в университетах и фирмах США, Германии, Франции, Голландии, Китая и Кореи.

Из интервью В.А. Тартаковского: «Мы не умеем дорожить тем, чем владеем — особенно хорошими учеными, которые уезжают из страны. Хоть некоторые и считают, что это нормально, но я не могу согласиться. XXI век — это создание постиндустриального общества, в котором природные ресурсы, полезные ископаемые не будут играть главную роль. Величие нации и развитие общества будет зависеть от суперсовременных технологий. Без науки, без образования, без молодежи построить такое общество просто невозможно!».

В.А. Тартаковский автор более 900 публикаций и свыше 100 изобретений и патентов.

Заместитель главного редактора «Журнала органической химии», член редколлегий «Журнала общей химии», «Журнала прикладной химии».

Был членом Президиума РАН, заместителем академика секретаря ООТХ РАН и ОХНМ РАН (1998­–2008 гг.), академиком-секретарем Отделения химии и наук о материалах. Является членом Бюро Отделения общей и технической химии РАН, председателем Научного совета РАН по химии, технологии и применению энергетических конденсированных систем (2001–2008 гг.), членом Бюро Комиссии РАН по нанотехнологиям, членом Экспертной комиссии по Большой золотой медали Российской академии наук имени М.В. Ломоносова.

Член Экспертного совета Комиссии по присуждению премий Правительства РФ в области химии, член Экспертного совета по химии Комиссии по присуждению Государственных премий РФ (1994–2005 гг.), возглавляет Экспертный Совет Высшей аттестационной комиссии (с 1997 г.), член многих межведомственных комиссий, научных советов.

Член наблюдательного совета Всероссийской Интернет-олимпиады школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий «Нанотехнологии — прорыв в Будущее!»

Фотохудожник, автор пейзажей.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV и III ст., орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени.

Лауреат Ленинской премии.

Ему вручена Большая золотая медаль РАН имени М.В. Ломоносова — за выдающийся вклад в развитие технической химии, органической химии и промышленного органического синтеза.

Удостоен премии им. А.М. Бутлерова, Демидовской премии, премии «Триумф».

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024