В Сколтехе прошла презентация книги

15.06.2017



«Математические прогулки. Сборник интервью»

В Сколковском институте науки и технологий (Сколтех) состоялась презентация новой, только что вышедшей в свет книги «Математические прогулки. Сборник интервью». Издание уже можно заказать онлайн, а вскоре можно будет приобрести в книжных магазинах столицы.

Новая книга выпущена в издательстве «Паулсен» и стала итогом одноимённого совместного научно-просветительского медиапроекта Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН).

Выход нового издания первым тиражом 2000 экземпляров стал одним из самых ярких научно-популярных издательских проектов весны 2017 года: в книгу вошли 25 интервью с ведущими российскими учёными-математиками из ИППИ РАН, Сколтеха, МГУ, Высшей школы экономики, Математического института им. В.А. Стеклова РАН, Междисциплинарного научного центра Понселе. Беседы по широкому кругу тем с обладателями медали Филдса Сергеем Новиковым, Григорием Маргулисом, Станиславом Смирновым и другими выдающимися математиками уже собрали сотни тысяч онлайн-просмотров на страницах ведущих общественно-политических и научных СМИ, а теперь стали и уникальным собранием в рамках печатного издания.

«В последние годы математика становится не просто значимым, а абсолютно необходимым, ключевым элементом развития мультидисциплинарных областей знания, ставших основным драйвером прогресса, интерфейсом, через который человечество воспринимает достижения фундаментальных наук», - подчеркнул в своем обращении к читателю ректор Сколтеха, академик РАН Александр Кулешов, -

«А потенциальный успех этой книги я бы измерил количеством тех мальчишек, которые выберут эту профессию, как в своё время её выбрал я».

Первыми полистать новое издание смогли посетители прошедшего на днях Книжного фестиваля на Красной площади. Всего до конца года в Москве, Казани, Уфе и других городах страны пройдёт серия мероприятий, участие в которых примут герои интервью «Математических прогулок», студенты и молодые учёные, учащиеся физико-математических институтов.

Презентация книги с участием учёных-авторов состоялась 8 июня в Сколковском институте науки и технологий. У гостей мероприятия была уникальная возможность подписать подарочные экземпляры книг у большинства авторов, чьи интервью вошли в сборник. Праздничной кульминацией вечера стал огромный торт в виде книги.

14 июня новое издание представят в Высшей школе экономики. В сентябре этого года серия презентаций пройдет в Московском Доме книги на Новом Арбате, в книжном магазине «Библио-Глобус» на Лубянке. Посетители мероприятий смогут не только пообщаться с авторами и подписать у них книгу, но и послушать лекции героев проекта. Ожидается, что новая книга будет представлена в программах Красноярской ярмарки книжной культуры (КРЯКК) и Международной ярмарки интеллектуальной литературы «non/fictio№» осенью этого года. Узнать о приближающихся событиях можно будет на странице проекта http://www.skoltech.ru/mathwalks.

Сборник интервью уже поступил в продажу. В первые месяцы после старта продаж книга будет представлена в сети «Лабиринт», затем поступит в розничную продажу в крупнейшие книжные магазины столицы. Дополнительно книгу можно будет приобрести в издательстве «Паулсен». Планируется, что издание будет доступно и в формате «электронной книги».

Частичный тираж книги уже передан просветительскому фонду «Эволюция»: 150 экземпляров сборника в ближайшее время получат преподаватели математики региональных школ. Это станет хорошим подспорьем в работе математических факультативов и кружков. Ожидается, что часть тиража будет передана в качестве призового фонда для победителей региональных и всероссийских школьных математических олимпиад.

«Книга будет полезна тому, кто только входит в профессию математика-исследователя или размышляет о ней как о жизненном выборе. В этот момент поддержать, помочь пройти первые шаги – пожалуй, самое главное, что мы, составители сборника, надеемся сделать», - обратился к читателю в своём предисловии к книге научный редактор сборника, директор ИППИ РАН, профессор РАН Андрей Соболевский.

Книга «Математические прогулки. Сборник интервью» вышла в рамках реализации одноимённого научно-просветительского медиапроекта ИППИ РАН и Сколтеха. В течение года в журналах «Огонёк» и «Кот Шрёдингера», на интернет-порталах «ПостНаука» и INDICATOR.RU, в газете «Троицкий вариант – Наука» выходили интервью с учёными-математиками. Проект уже завоевал две награды в рамках премии «Коммуникационная лаборатория» РВК. Все «прогулки» можно просмотреть на ресурсах http://www.skoltech.ru/mathwalks и http://iitp.ru/ru/press_center/walks.

©РАН 2024