Премьер РФ Владимир Путин поставил конкретные задачи перед космической отраслью

08.04.2011

Путин сообщил, что система "ЭРА-ГЛОНАСС" будет полностью развернута на территории России и начнет работу к 2014 году

Премьер РФ Владимир Путин поставил конкретные задачи перед космической отраслью и объявил об учреждении премий имени Гагарина людям, внесшим вклад в развитие российской космонавтики

Из-за нелетной погоды планировавшееся в Гагарине совещание у главы правительства РФ "О перспективах развития российской космонавтики" пришлось перенести в резиденцию Владимира Путина в Ново-Огарево. Юбилейная тональность тем не менее была явственной.

Разговор начался с объявления премьера о том, что правительство РФ приняло решение учредить десять премий им. Юрия Гагарина по 1 млн. рублей каждая. Путин сообщил, что "уже начиная с этого года премия будет присуждаться тем специалистам, которые внесли особый вклад в развитие российской космонавтики". Глава правительства поручил Роскосмосу и РАН подготовить программу освоения космоса на долгосрочную перспективу. "Прошу Роскосмос совместно с Российской академией наук подготовить планы по исследованию и освоению космического пространства на долгосрочную перспективу и о результатах в августе текущего года доложить в правительство", - сказал он.

Россия предлагает зарубежным партнерам совместно исследовать планеты Солнечной системы, заявил премьер-министр. "Используя уже накопленный опыт кооперации, предлагаем объединить усилия государств-участников программы Международной космической станции для реализации проектов изучения Луны и Марса, других планет Солнечной системы", - сказал Путин. "У нас есть свои предложения, и мы знаем реакцию наших партнеров", - добавил он. Предполагается, что по этим проектам Россия будет выбирать наиболее подходящий для нее формат сотрудничества.

По словам премьера, орбитальная группировка навигационной системы ГЛОНАСС уже в 2011 году должна состоять из 29-30 спутников. "ГЛОНАСС уже действительно стал глобальной системой. Сейчас на орбите работает 23 спутника. Их сигнал можно уверенно принимать практически во всех точках Земли, но этого недостаточно. Сколько Вы планировали - 29-30 аппаратов? В этом году надо решить эту проблему", - сказал Путин, обращаясь к главе Роскосмоса Анатолию Перминову.

Путин сказал, что в 2011 году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года. Эта программа будет ориентирована, прежде всего, на практическое внедрение навигационных технологий в большинство отраслей экономики страны. По словам премьера, активно создаются образцы наземных принимающих устройств, программное обеспечение, пакеты открытых навигационных карт, проходят испытания космического аппарата нового поколения "Глонасс-К".

Среди прочего, премьер отметил, что в 2013 году на космодроме "Плесецк" начнутся летно-конструкторские испытания ракет-носителей "Ангара" легкого и тяжелого класса. "Кроме того, предстоит создать ракету-носитель "Русь-М". Она будет выводить на орбиту пилотируемые и грузовые космические корабли. Испытания "Руси" должны быть начаты в 2015 году, а уже на 2018 год намечен ее первый пилотируемый полет", - заявил Путин. Первый старт "Руси" планируется произвести с нового национального космодрома "Восточный".

Перед совещанием журналистам раздали материалы о планах космической отрасли на перспективу. В документах, в частности, говорится, что Россия к 2030 году может создать базу на Луне. "Перспективы пилотируемой космонавтики связываются, в первую очередь, с выходом за пределы околоземного космического пространства. Прежде всего, это полеты к Луне и создание базы в ее приполярной области, где наиболее вероятно наличие воды. Это может быть реализовано на рубеже 2030 года", - говорится в материалах. Кроме того, согласно предоставленной информации, в последующем десятилетии возможна подготовка к пилотируемому полету на Марс.

С введением в состав Международной космической станции в 2012 году нового модуля (многоцелевой лабораторный модуль) объем научных исследований и экспериментов на станции будет существенно увеличен. В настоящее время ведутся работы по созданию новой пилотируемой транспортной системы (пилотируемого корабля и ракеты-носителя под него). "Полет такого корабля с экипажем космодрома "Восточный" планируется на 2018 год", - сообщается в материалах. Роскосмос совместно с Росатомом ведут работы по созданию транспортно-энергетического модуля с ядерной энергоустановкой. "Создание модуля позволит на порядок сократить время межпланетных перелетов, а также перейти на качественно новые уровни решения большинства задач, возлагаемых на космические средства", - отмечается в документах.

Владимир Шишлин

INTERFAX.RU

Подразделы

Объявления

©РАН 2024