В ГНЦ РФ-Институте медико-биологических проблем начинается эксперимент по моделированию эффектов микрогравитации

24.06.2008



ПРЕСС-РЕЛИЗ

24 июня в ГНЦ РФ-Институте медико-биологических проблем начинается эксперимент по моделированию эффектов микрогравитации (антиортостатическая гипокинезия (АНОГ)).

В условиях орбитального полета при возникновении хирургического заболевания или критического состояния есть возможность в кратчайшие сроки прервать полет и вернуть космонавта на Землю. При выполнении межпланетной миссии такой возможности не будет. Тем важнее при подготовке системы медицинского обеспечения межпланетного полета продумать принципы и разработать методики терапии хирургических заболеваний.

Одним из основополагающих компонентов хирургической помощи и интенсивной терапии является инфузионная терапия. Современные аппаратные средства позволяют проводить инфузионную терапию даже в условиях невесомости. Однако, данные о влиянии различных инфузионных сред на параметры центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляцию и тканевой газообмен в условиях космического полета отсутствуют.

В связи с этим, предполагается проведение серии экспериментов по определению влияния моделированных эффектов космического полета на эффективность различных инфузионных сред. Планируется оценить влияния некоторых растворов на объем циркулирующей крови, центральную и периферическую гемодинамику, состояние микроциркуляции, тканевой газообмен и реологические свойства крови.

Целью данного исследования является сравнение эффективности некоторых инфузионных сред для возмещения потерь жидкости в условиях, моделирующих эффекты микрогравитации (антиортостатическая гипокинезия с углом - (АНОГ -15°)).

Задачи эксперимента:

- Выявить изменения центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции, реологических свойств крови под действием кратковременной АНОГ -15° и дополнительных потерь жидкости.

- Исследовать влияние инфузионных сред на параметры центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции, реологических свойств крови в условиях АНОГ -15°.

- Сравнить эффективность использования инфузионных сред для коррекции нарушений параметров центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции, реологических свойств крови в условиях АНОГ -15°.

-Эксперимент проводится на 8-ми мужчинах добровольцах в возрасте от 20 до 35 лет, без хронических соматических заболеваний.

Пресс-служба ИМБП (499) 195-68-83 class@imbp.ru, press@imbp.ru

Моргунов Павел. Чевелева Лариса

Подразделы

Объявления

©РАН 2024