http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=12af0b6d-c06b-4f55-82bc-54539ffa6bac&print=1
© 2024 Российская академия наук

Основной документ РАН доводят до ума

07.03.2014

-

СТАНОВЛЕНИЕ УСТАВА. ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ РАН ДОВОДЯТ ДО УМА
Главным вопросом запланированного на 27 марта первого Общего собрания но-вой Российской академии наук будет принятие устава РАН. В материале «Плацдарм для наступления» («Поиск», №6, 2014) мы уже писали о том, какие проблемы решала Уставная комиссия академии при подготовке проекта этого документа. Работа по уточнению формулировок еще ведется, но основные позиции уже сформулированы.
Как рассказал журналистам исполняющий обязанности председателя Уставной комиссии РАН вице­президент академии Валерий Козлов, проект устава обсуждался в отделениях РАН, дважды рассматривался на заседании президиума. Кроме того, он был направлен для консультаций в Правительство РФ, и академия уже получила замечания по тексту от Министерства образования и науки.
Валерий Васильевич подчеркнул, что особенно тщательно Уставная комиссия работала над положениями, в которых затрагиваются интересы «влившихся» структур - РАМН и РАСХН. Решено было, что они войдут в РАН как самостоятельные отделения. Новый устав определит и статус членов ­ корреспондентов медицинской и сельскохозяйственной академий: с момента его утверждения они станут членкорами РАН. Закон о реформе госакадемий отводил на решение это-го вопроса три года, но Уставная комиссия постановила долго с ним не тянуть.
В соответствии с ФЗ №253, выборы в члены новой РАН отложены на три года. Однако положение о выборах уже существует - в качестве приложения к уставу. «В РАМН и РАСХН существовали свои выборные традиции, однако в итоге мы решили сохранить многоступенчатую систему, существовавшую в РАН, - сообщил Валерий Козлов. - Члены академии будут избираться Общим собранием из числа кандидатов, выбранных секциями и утвержденных отделениями».
Делегаты от академических институтов теперь не смогут участвовать в Общих собраниях РАН: законом определено, что участниками  ОС могут быть только академики и членкоры. Однако Уставная комиссия нашла разумный компромисс: представители НИИ будут принимать участие в Общих собраниях своих отделений.
Мартовское Общее собрание РАН обещает быть неординарным: оно откроет новую страницу в истории академии. С приближением этого события научное сообщество заметно электризуется. Объявлено, что накануне, 25 марта, в Физическом институте им. П.Н. Лебедева состоится вторая сессия Конференции научных работников. На ней предполагается обсудить особенности работы ин-ститутов РАН в переходный период, способы проведения оценки эффективности ученых и исследовательских организаций, новые тенденции в системе грантов, готовящиеся поправки в закон о РАН и новый закон о науке.
Нарастание активности ученых проявляется в разных, порой странных формах. Недавно члены-корреспонденты РАН с удивлением обнаружили в своих электронных почтовых ящиках присланное им на подпись обращение к президенту страны с просьбой посодействовать «формированию эффективной структуры обновленной РАН и консолидации академического потенциала». Автор письма (по сообщениям ряда СМИ им является академик Евгений Велихов) призывает главу государства ликвидировать «давно отживший статус члена-корреспондента РАН» и перевести  всех членкоров в академики.
Комментируя по просьбе «Поиска» это предложение, заместитель президента РАН Владимир Иванов отметил, что данный вопрос регулируется уставом академии. Предложение об отмене двухступенчатого членства, если оно поступит официально, необходимо будет сначала обсудить на заседании Президиума РАН. И только если оно получит там одобрение, можно вести речь об изменении уставных положений.
Однако автор идеи вряд ли может рассчитывать на поддержку научной общественности: его инициатива явно не пришлась коллегам по душе. Об этом говорят и выступления в прессе отдельных ученых, и появившееся на сайте rasconference.ru заявление группы членкоров, с возмущением отвергающих предложение решить внутриакадемический вопрос административным путем.
Надежда ВОЛЧКОВА, Поиск