Академику Кузьмину Михаилу Ивановичу - 70 лет!

20.06.2008

Юбилей академика Кузьмина Михаила Ивановича

АКАДЕМИК

Кузьмин Михаил Иванович

Академик Кузьмин М.И. (jpg, 18 Kб) 

 

Михаил Иванович Кузьмин родился 20 июня 1938 года в Москве. После окончания в 1960 году Геологического факультета Московского государственного университета пришел на работу в Институт геохимии Сибирского отделения АН СССР (г. Иркутск). Начав свой путь с должности старшего лаборанта-исследователя, в 1988 году он стал директором этого института.

С 2002 года М.И. Кузьмин возглавляет Иркутский научный центр Сибирского отделения РАН.

Директор Институт геохимии им. А.П. Виноградова.

Член-корреспондент c 1991 - Отделение наук о Земле (геология твердых полезных ископаемых), академик РАН c 2003.

Академик М.И. Кузьмин – один из ведущих специалистов в области геохимии, геодинамики и петрологии, внесший существенный вклад в формирование нового направления в геологии – химической геодинамики и решение проблем глобального изменения природной среды и климата на основе комплексного изучения осадков озер Байкал, Хубсугул и малых озер Центральной Азии.

Совместно с Л.П. Зоненшайном и Л.М. Натаповым им проведен анализ геологического строения СССР с позиций тектоники плит, представленный в двухтомной монографии «Тектоника литосферных плит территории СССР» (1990). Исследования по глубинной геодинамике с использованием геохимических данных по внутриплитному магматизму привели М.И. Кузьмина и Л.П. Зоненшайна к заключению о связи этих магматических событий с горячими полями Земли, проявление которых обусловлено процессами, происходящими на границе «ядро-мантия».

В настоящее время Михаил Иванович Кузьмин руководит работами по программе «Глобальные изменения природной среды и климата на основе комплексного изучения осадков озера Байкал» и возглавляет координационный комитет международной программы «Байкал-бурение». Под его руководством на Байкале проведено несколько зимних экспедиций, в ходе которых удалось пробурить пять кустов скважин при глубине водной толщи 200–1400 м и достигнуть максимальной глубины 600 м при бурении донных осадков озера. Благодаря интерпретации данных бурения была получена непрерывная палеоклиматическая запись для Центральной Азии за период 8 млн лет и показана связь изменения климата как с вариациями орбитальных параметров Земли, так и с кайнозойскими геологическими процессами, происходившими в пределах всего Азиатского континента.

Кроме того, анализ осадочного керна позволил уточнить ряд вопросов, связанных с развитием Байкальского рифта за последние 8 млн лет.

Автор 350 печатных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 16 монографий.

Им подготовилено около 10 кандидатов наук.

Член редколлегии журналов «Геохимия» и «Геология и геофизика».

Член президиума Сибирского отделения РАН, председатель специализированного Ученого совета при Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, член специализированного Ученого совета при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г. Новосибирск).

Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (1997).

Награжден орденом Почета (1999).

Лауреат Демидовской премии(2007).

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024