В Курчатовский институт приехал Фидель Кастро обсуждать вопросы российско-кубинского сотрудничества в сфере высоких технологий

12.09.2008



В Москву прибыл с визитом Фидель Кастро Диас-Баларт, советник по науке Государственного совета Республики Куба. Программа его пребывания весьма насыщенна: встреча и переговоры с руководством Министерства образования и науки, Российской академии наук, РНЦ «Курчатовский институт» (РНЦ КИ). Кроме того, в рамках проходившей на ВВЦ XXI Международной выставки-ярмарки доктор Кастро провёл презентацию своей книги «Ядерная энергия: угроза окружающей среде или решение энергетической проблемы XXI века?», впервые изданной на русском языке.

Фидель Кастро Диас-Баларт — член Академии наук Кубы, доктор физико-математических наук, в 1980-е годы в качестве исполнительного секретаря Комиссии по атомной энергии Республики Куба активно участвовал в разработке и реализации кубинской ядерной программы. С Курчатовским институтом г-н Кастро тоже знаком: в ведущем атомном центре бывшего СССР он защитил докторскую диссертацию.

На встрече с руководством Курчатовского института представители кубинской делегации наметили возможные пути сотрудничества и сообщили о значительных подвижках в развитии национальной науки, в том числе по одному из приоритетных её направлений — нанотехнологиям.

Директор РНЦ КИ Михаил Ковальчук рассказал о ведущихся в институте исследованиях и разработках, потенциально интересных для кубинской стороны. Также он обратил внимание гостей на образовательные программы Курчатовского института: сегодня он имеет ряд базовых кафедр в ведущих вузах, в частности МГУ, Физико-техническом институте, Московском инженерно-физическом институте, МГТУ им. Баумана, Московском физико-техническом институте, в которых планируется подготовка магистров по нанотехнологиям. Кроме того, Курчатовский институт располагает уникальным научно-техническим потенциалом, открытым для коллективного междисциплинарного использования, в том числе для реализации совместных экспериментов.

«Сегодня Курчатовский институт имеет особый статус — национального исследовательского центра. Это даст возможность осуществлять весь комплекс научных работ — от идеи до коммерциализации, — подчеркнул г-н Ковальчук.

Южноамериканский гость в свою очередь рассказал о кубинском Институте биотехнологий, которому тоже вроде есть что предложить российским коллегам для совместного сотрудничества. Доктор Кастро отметил, что сегодня на Кубе активно развиваются биотехнологии, поэтому ему интересно всё, что делается в России в этом направлении. Кроме того, ему было важно узнать о российских работах в области нанотехнологий, приборостроения и научного оборудования в целом.

По словам Михаила Ковальчука, в качестве совместных проектов можно рассматривать многие разработки в сфере нано- и биотехнологий, которые ведутся в Курчатовском институте совместно с рядом институтов Российской академии наук.

Фидель Кастро Диас-Баларт пригласил руководство Курчатовского института принять участие в Международном нанофоруме, который пройдёт на Кубе в начале ноября, а также познакомиться с успехами кубинских учёных по ряду перспективных научных направлений.

Источник: Пресс-служба РНЦ «Курчатовский институт»

©РАН 2024