«Нашей стране нужны мыслящие люди»

25.11.2016



 Участники III Всероссийской научно-практической конференции «Консолидация общества: аналитика обеспечения развития России и её национальной безопасности» призвали всех аналитиков страны, экспертов и бизнес-сообщество объединиться для разработки и реализации стратегии Российской Федерации.

Конференция, организованная ассоциацией «Аналитика» во взаимодействии с Общественной палатой РФ при участии Российской академии наук, Института экономических стратегий и АО «Системы управления», прошла в Общественной палате 23 ноября. Соведущими пленарных заседаний конференции стали председатель исполнительного комитета ассоциации «Аналитика», председатель научно-технического совета Ростеха Юрий Коптев и первый заместитель председателя ИК ассоциации «Аналитика», заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарёв. В работе мероприятия приняли участие около двухсот человек – представители Федерального собрания РФ, правительства РФ, администрации президента РФ, руководители аналитических организаций и ведущие отечественные аналитики.

Глубина погружения и ширина спектра

Олег Бочкарёв: Нашей стране нужны мыслящие людиСпектр рассмотренных на конференции вопросов наглядно показывает, насколько универсальным может быть информационно-аналитический инструментарий и насколько эффективным может стать его применение в любой из сфер, допускающих обобщения и анализ. Эксперты обсудили горизонты развития аналитики XXI века, проанализировали ценностные ориентиры общенациональных, региональных и отраслевых стратегий, обозначили факторы риска дезинтеграции общества, выявили социальные и социально-экономические риски, изучили возможности применения аналитических технологий в контексте обеспечения развития и безопасности страны, рассмотрели технологии интеллектуального анализа данных, затронули ряд методологических вопросов и проблем.

Глубокий и серьёзный анализ зачастую приводит к не самым очевидным результатам, поэтому, как следует из выступлений участников конференции, принимать судьбоносные решения и даже просто делать выводы следует основываясь на результатах, полученных с применением информационно-аналитических технологий. Простой пример: по заголовкам отечественных СМИ, даже не самых либеральных, можно сделать вывод, что российское общество вот-вот распадётся на части, что россияне, измученные кризисом и санкциями, того и гляди перейдут от тихого недовольства к протестным действиям. Директор Института социологии РАН, академик РАН Михаил Горшков, выступивший на конференции с получасовым докладом, уверен, что паниковать не стоит: доверие граждан к государству, как и внутренние резервы нашего общества в целом, имеют большой запас прочности. Так, по данным социологов РАН, введение Западом санкций против России вызвало не только подъём патриотических настроений, но и некоторое сближение социальных групп, имеющих мировоззренческие расхождения. Социальная напряжённость, достигшая пика весной этого года, тоже уверенно идёт на спад, сообщил Горшков.

Олег Бочкарёв: «Нашей стране сейчас очень нужны аналитики»

Словом, аналитика может быть интересна и важна не только как способ мышления, но и как инструментарий для принятия решений практически во всех типах задач. Дело за малым: те, кто принимает решения, должны, как минимум, захотеть использовать подобные подходы и прислушаться к экспертам. С этой точки зрения удачно построен спецкурс для руководителей и кадрового резерва предприятий ОПК, разработанный в Институте экономических стратегий (ИНЭС). Как отметил Олег Бочкарёв, помимо практических управленческих инструментов слушатели спецкурса погружаются в методологию и принципы аналитической деятельности. Обучение в ИНЭС прошли уже более 250 руководителей разного уровня.

Быть услышанными

Приветствуя участников мероприятия, заместитель секретаря Общественной палаты России Сергей Орджоникидзе заметил, что ему «хотелось бы, чтобы экспертное сообщество не только высказывало своё мнение, но и принимало бы на себя часть ответственности за свои рекомендации». Для этого, подчеркнул Орджоникидзе, необходимо, чтобы обсуждения актуальных вопросов и выводы экспертов «не остались на уровне деклараций, а послужили основой для выработки конкретных планов действий». По мнению Сергея Орджоникидзе, это станет возможным только при условии, что эксперты выступят «единым фронтом», а власть и общество «станут партнёрами».

Олег Бочкарёв: Нашей стране нужны мыслящие людиКонечно, достижение партнёрства общества и власти – вопрос не одного дня. Тем не менее, резолюция конференции после внесения всех замечаний и дополнений будет направлена во все заинтересованные органы управления и власти. Дальнейшая судьба этого интеллектуального продукта будет зависеть от того, насколько лица, принимающие решения, окажутся способными и готовыми к развитию аналитической культуры и информационно-аналитического обеспечения своей деятельности.

Вопрос с «единым фронтом» участники конференции решили следующим образом. Единогласно принят документ под названием «Обращение к аналитическому сообществу РФ», в котором участники конференции призывают аналитиков всей страны начинать коллективную работу – «в одном строю, без чинов и рангов, без гордыни и самопочитания». Наша страна, по мнению экспертов, в сложившихся условиях просто не имеет права на ошибочные шаги и выбор неверных направлений развития. Поэтому важно в сжатые сроки сформировать и представить обществу желаемый для всех образ России и конкретные направления движения. Сегодня в нашей стране существует более сотни аналитических центров и экспертных групп. Многие из них обладают современными методиками и серьёзным потенциалом, однако действия их разрозненны, а потому и результаты не носят такого глобального характера, как хотелось бы. Ассоциация «Аналитика» готова сотрудничать со всеми этими группами специалистов, а также призывает к максимальному включению в аналитическую работу талантливой молодёжи.

Потенциал молодёжи

Олег Бочкарёв: Нашей стране нужны мыслящие людиЗаметим, что среди участников конференции было довольно много молодых людей. Большинство из них – лауреаты и участники всероссийского конкурса «Молодой аналитик». Конкурс организуется ассоциацией «Аналитика» уже несколько лет подряд. Все эти годы Институт экономических стратегий выступает в роли координационного центра состязания. О прошедшем в 2016 году конкурсе подробно рассказал на пленарном заседании конференции Олег Бочкарёв. Он отметил, что у организаторов не было задачи собрать и протестировать профессиональных аналитиков. Склонность к аналитической работе можно иметь в любой профессии – кто-то из участников конкурса проектирует двигатели для самолётов, а кто-то выпускает пушки и ракеты. По мнению Бочкарёва, умение «мыслить, по полочкам раскладывать события и факты, принимать необходимые решения» – редкий дар. «Этим даром обладают не все люди, поэтому мы сегодня уделяем проекту «Молодой аналитик» очень большое внимание. Мыслящие, думающие люди очень нужны нашей стране», – объяснил Олег Бочкарёв. Он добавил, что материалы победителей конкурса оказались вполне пригодными к практическому применению. Все разработки были направлены в соответствующие органы государственной власти. Так, по словам Бочкарёва, министр промышленности Крыма изучил материал молодых аналитиков «от корки до корки» и заинтересовался им. «Надеюсь, он пригласит ребят для консультаций, а может, даже позовёт на работу», – сказал Олег Бочкарёв.

На конференцию смогли выбраться не все участники конкурса «Молодой аналитик», слишком уж широка была география состязания. Тем не менее, список компаний, представители которых приняли участие в работе «молодёжной» секции конференции, выглядит довольно внушительно: ОАО «Электросигнал», АО «Воронежский завод полупроводниковых приборов – Сборка», ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», АО «ГРЦ Макеева», ПАО «НПО «САТУРН», ПАО «Радиофизика», АО «РСК «МиГ», ПАО «КАМАЗ», АО «ОДК», АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» и другие.

Работа секции, которую модерировали генеральный директор ИНЭС Александр Агеев и замдиректора Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Геннадий Козлов, была ничуть не менее плодотворной, чем у «взрослых» аналитиков. Ребята работали в режиме интенсивного мозгового штурма, поэтому за несколько часов прозвучало около 120 кратких, но ёмких выступлений. Предложения, связанные с подъёмом инновационного потенциала предприятий ОПК, можно сгруппировать в несколько блоков.

Олег Бочкарёв: Нашей стране нужны мыслящие людиПрежде всего, необходимо наращивать кадровый потенциал оборонных отраслей. Ребята предлагали создавать на предприятиях кадровый резерв, менять систему образования с целью сдвига акцента на целевую подготовку специалистов, создавать центры компетенций, проводить раннюю профориентацию, качественно повышать квалификацию сотрудников, обеспечить пропорциональное участие в руководстве предприятиями молодого, среднего и старшего поколения. Кроме того, от одного из участников поступило предложение провести среди руководителей предприятий ОПК аттестацию по критериям политической грамотности и мотивации. «Считаю, что идейная мотивация – самый сильный стимул. Если человек придерживается материалистичного принципа «поменьше работать, побольше получать», то заставить его работать на благо страны со стопроцентной отдачей невозможно», – считает эксперт. Пошутив, что так можно договориться и до необходимости проведения репрессий или кадровой чистки, участники обсуждения, в общем, согласились, что человеческий фактор может повлиять на работу любой системы даже если она абсолютно правильно выстроена. Это значит, что важнейшее значение имеет организационная культура, складывающаяся на предприятиях. Как заметил кто-то из экспертов, «сотрудников невозможно заставить хотеть изобретать и модернизировать». Возможно, стоит ввести в перечень показателей эффективности для руководителей и критерии, связанные с социальными характеристиками коллектива.

Было предложено создавать бизнес-инкубаторы, оптимизировать форму собственности для предприятий ОПК, проводить надлежащую налоговую политику, создать конкуренцию между оборонными предприятиями – например, за счёт их дробления. Участники молодёжной секции предложили создать биржу идей, а также реестр проблем и решений на современной технологической базе, разработать аналитические системы поиска и анализа данных, которые значительно снизят время принятия конструкторских решений.

Прозвучала идея проведения творческого соревнования между специалистами ОПК и стартапами из портфелей институтов развития по постановке и решению задач развития систем, технологий, процессов гражданского сектора. Специалисты ОПК смогли бы не только показать себя, но и изучить возможности применения своих компетенций и технологий в инновационных гражданских проектах.

Очень важным молодые эксперты считают сохранять преемственность научных и производственных традиций в оборонке, повышение престижа науки и инженерных профессий. Для этого было предложено развернуть в российских городах сеть музеев оружия, аналогичных тульскому, и инициировать запуск на центральных телевизионных каналах запуск передач, популяризирующих достижения науки и ведущих учёных.

Все идеи, выдвинутые участниками молодёжной секции, задокументированы и после переработки и обобщения войдут в итоговый комплект документов конференции.

Источник: http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=3585#ixzz4R0pcd5Y4

Подразделы

Объявления

©РАН 2024