Юбилейную дату со дня рождения Александра Попова отметят в Петербурге

16.03.2009

Серия мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения выдающегося российского ученого, изобретателя радио Александра Попова, пройдет в Петербурге

Попов продемонстрировал возможность передачи и приема коротких и продолжительных сигналов на расстояние до 64 метров посредством электромагнитных волн с помощью специального устройства, которое реагировало на последовательность электрических колебаний. Это стало определяющим вкладом в развитие беспроволочной связи.

Благодаря научному, педагогическому и инженерному таланту Попова в Петербурге сформировалась российская научно-педагогическая радиотехническая школа, его трудами в городе было создано первое радиотехническое предприятие.

Попову была присуждена премия Русского технического общества, пожалована премия «за непрерывные труды по применению телеграфирования без проводов на судах флота», он был награжден Большой золотой медалью Всемирной промышленной выставки в Париже (1900 год), орденами Российской империи, избран почетным членом Русского технического общества, почетным инженером-электриком и президентом Русского физико-химического общества.

После кончины великого ученого в 1906 году в России был создан фонд Попова и учреждена премия его имени.

На Васильевском острове в день рождения Александра Попова откроется скульптурная композиция - бронзовой барельеф ученого на гранитном постаменте. Надпись на памятнике гласит «Великий русский ученый, изобретатель радио». Место открытия памятника символично - он будет установлен на территории первого Российского научно-производственного радиотехнического предприятия - «Российский институт мощного радиостроения», основанного в 1911 году.

В Смольном и в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (ЛЭТИ), первым выборным директором которого был Александр Попов, пройдут торжественные заседания.

В одном из старейших научно-технических музеев России - Центральном музее связи имени Попова в этот день состоится специальное гашение почтового блока и конверта «150-летие со дня рождения изобретателя радио Попова».

РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024