Академику Лисицыну Андрею Борисовичу - 70 лет!

16.04.2015

Юбилей академика Лисицына Андрея Борисовича

 

АКАДЕМИК

ЛИСИЦЫН АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

Академик Лисицын А.Б. (jpg, 58 Kб) 

Андрей Борисович Лисицын родился 16 апреля 1945 года в д. Кулеши Орловской области.  

Окончил Московский технологический институт мясной и молочной промышленности в 1968 году. После окончания института работал на Могилевском мясокомбинате инженером КИПиА, главным метрологом, главным инженером Слуцкого мясокомбината, директором Жлобинского мясокомбината. В 1986 году переведен во ВНИИМП на должность заместителя директора по научной работе. Директор ГНУ ВНИИМП ИМ. В.М. Горбатова. 

Член-корреспондент РАСХН с 1999 года, академик РАСХН с 2001 года, академик РАН с 2013 года - Отделение сельскохозяйственных наук

Ведущий ученый в области технологии мяса и мясных продуктов.

Область научной деятельности:

Прогнозирование развития отрасли; изучение, системный анализ, классификация и практическое использование сведений о пищевой и технологической адекватности мясного сырья, систематизация основных закономерностей влияния ферментативных и неферментативных способов обработки на глубину деструкции белков цитоскелета мышечной ткани, проблемы формирования, прогнозирования и управления характеристиками качества и безопасности мясных продуктов в процессе их изготовления и хранения, проектирование новых видов мясных продуктов в зависимости от их функциональной направленности, обоснование режимов технологических процессов переработки мясного сырья, обеспечивающих производство высококачественных мясных продуктов общего, специального и лечебно-профилактического назначений и гарантирующих их безопасность для потребителей.  

Подготовил 6 докторов и 15 кандидатов наук. 

Автор свыше 450 публикаций, в том числе 11 монографий и 83 публикаций в зарубежных источниках, 57 патентов.

Главный редактор журнала «Всё о мясе». Член редколлегии журналов «Мясная индустрия», «Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья», «Пищевая промышленность», «Технология мяса» (Сербия). 

Член президиума РАН. Член Экспертного совета ВАК. До 2014 года – вице-президент РАСХН.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Лауреат Государственной премии РФ. 

Награжден орденом Почета.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024