http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=16725378-3566-42ee-8a06-3ef7a7639780&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Левину Владимиру Алексеевичу - 80 лет!

28.09.2019

Юбилей академика Левина Владимира Алексеевича

Академик
Левин Владимир Алексеевич

 (jpg, 57 Kб)

Владимир Алексеевич Левин родился 28 сентября 1939 года в Алма-Ате.

В 1961 году окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по кафедре гидромеханики. Аспирант МГУ, ведущий инженер ЦИАМ им. П.И. Баранова (1965-1968). Далее в Институте механики МГУ — старший научный сотрудник (1968-1975), начальник сектора исследования горения (1975-1979), заведующий лабораторией (с 1979).

До 2008 года — на кафедре гидромеханики механико-математического факультета МГУ, далее — зав. кафедрой вычислительной механики Факультета.

С 1994 года работает также в Институте автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН, заместитель директора по научной работе (в 2004 году исполнял обязанности директора), заведующий отделом математического моделирования, механики и мониторинга природных процессов.

Одновременно преподавал на мехмате МГУ: с 1969 года читал для студентов кафедры гидромеханики специальный курс «Распространение ударных и детонационных волн в горючей смеси газов».

Член-корреспондент РАН c 1994 года, академик РАН c 2006 года — Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Специалист в области газодинамики взрыва, реагирующих систем и аэродинамики.

Академик В.А. Левин — выдающийся ученый-механик, крупный специалист в области сверхзвуковой аэродинамики и физики взрыва, который своими открытиями обеспечил лидерство отечественной науки по целому ряду фундаментальных направлений. Результаты его исследований широко применяются в ракетно-космической промышленности, служат укреплению оборонного потенциала нашей страны. Ему принадлежат фундаментальные результаты по теории инициирования и распространения детонационных волн в газовых смесях.

Область научных интересов В.А. Левина – газовая динамика взрыва, детонация, механика реагирующих систем, аэродинамика. В результате его исследований теоретически обосновано существование критической величины энергии взрыва, начиная с которой происходит инициирование детонации; предсказано и обосновано существование многофронтовых режимов детонационного горения в газовзвесях. Результаты проведенного цикла исследований по разработке мощных газодинамических лазеров различного типа успешно внедрены на предприятиях различных министерств и ведомств. Широко известны его работы по аэродинамике сверхзвуковых летательных аппаратов. Им определены аэродинамические формы быстролетящих тел, обладающих теми или иными оптимальными свойствами. Предложен новый способ снижения сопротивления тел, летящих со сверхзвуковой скоростью, при помощи подвода энергии к потоку перед ними.

Определены асимптотические законы распространения детонационных волн в различных условиях (с Г.Г. Черным), предложены и проанализированы перспективные схемы ГДЛ (газодинамических лазеров), определены оптимальные аэродинамические формы гиперзвуковых летательных аппаратов, в том числе космических аппаратов, движущихся в атмосфере Юпитера, смонтирована экспериментальная установка взрывного газодинамического лазера с уникальными параметрами.

Открыт новый способ снижения сопротивления тел, летящих со сверхзвуковой скоростью, при помощи подвода энергии к набегающему потоку перед ними, что в некоторых случаях оказывается более эффективным в сравнении с подводом тепла в кормовой части. При исследовании взаимодействия быстро летящего затупленного тела с тепловой неоднородностью впервые обнаружен и объяснен эффект кумуляции энергии на его поверхности. Показано, что в таком случае тело испытывает резкие изменения аэродинамических нагрузок, что может привести к разрушению летательного аппарата.

В.А. Левин является организатором и научным руководителем Центра коллективного пользования Регионального спутникового мониторинга окружающей среды ДВО РАН. Под его руководством проведен большой цикл работ по исследованию физических процессов в океане, крупномасштабных атмосферных явлений, тайфунов с использованием методов спутникового мониторинга, математического моделирования и параллельных вычислений. Разработана методика и с использованием супер-ЭВМ параллельной архитектуры проведены расчеты течения в Японском море с учетом реального рельефа дна и береговых очертаний. С использованием информации, получаемой с геофизических спутников Земли NOAA и др., налажено непрерывное изучение физических полей Тихого океана, крупномасштабных атмосферных явлений.

Является научным руководителем магистерской программы «Численное моделирование задач МСС с использованием современных высокопроизводительных вычислительных систем» в рамках направления «Механика и математическое моделирование».

Руководитель научной школы по современной газовой динамике — среди его учеников 33 кандидата наук, из них 6 защитили докторские диссертации.

Является автором и соавтором более 250 научных публикаций, 16 изобретений в области аэродинамики, газовой динамики, горения, детонации, электромагнитной газодинамики, теории плазмы.

Является членом редколлегии журналов «Доклады Академии Наук», «Физика горения и взрыва», «Инженерно-физический журнал», «Сибирский журнал индустриальной математики».

Специалистам известны его книги, написанные индивидуально или в соавторстве: «Управление обтеканием различных тел с помощью локализованного подвода энергии в сверхзвуковой набегающий поток», «Поведение вектора вихря скорости в сверхзвуковом неоднородном закрученном потоке горючего газа за движущейся криволинейной ударной или детонационной волной», «Режимы сверхзвукового обтекания тел в условиях энерговклада различной геометрической конфигурации в набегающий поток», «Ячеистая структура расходящейся цилиндрической волны детонации», «Формирование спиновой детонации в каналах круглого сечения», «Инициирование и распространение многомерных волн детонации».

Член Бюро Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, член Президиума ДВО РАН. Член Научного совета РАН по горению и взрыву, член Совета РАН «Высокопроизводительные вычислительные системы, научные телекоммуникации и информационная инфраструктура», председатель Научного совета по механике жидкостей и газов. Член ряда диссертационных советов по присуждению докторских и кандидатских степеней

Член Бюро Национального комитета РФ по теоретической и прикладной механике.

Действительный член Российской академии естественных наук и Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Член Европейской гиперзвуковой ассоциации, профессор Варшавского университета.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст., орденом Почета.

Лауреат Государственной премии РФ.

Удостоен премии С.А. Чаплыгина, премии Н.Е. Жуковского с серебряной медалью, премии М.В. Ломоносова 1 степени (МГУ).

Ему вручена медаль М. В. Келдыша — за заслуги перед отечественной космонавтикой.

Заслуженный профессор Московского университета

Отмечен медалью Нюмы Мансона — за выдающийся вклад в исследование динамики взрыва и реагирующих систем (среди 18 обладателей данной награды за всю историю её присуждения только 5 российских ученых были удостоены чести её получить).