Академику Маевскому Владимиру Ивановичу - 70 лет!

01.06.2011

Юбилей академика Маевского Владимира Ивановича

АКАДЕМИК

МАЕВСКИЙ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

 

Академикк Маевский В.И. (jpg, 41 Kб)

Владимир Иванович Маевский родился 1 июня 1941 года в Москве.

Окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. С 1967 года по настоящее время работает в Институте экономики РАН, руководитель Центра эволюционной экономики.

Член-корреспондент с 1997 г., академик с 2000 г. – Отделение общественных наук.

Научные интересы – теория воспроизводства основного капитала и эволюционная теория.

В.И. Маевский обосновал феномен автономности формирования структуры основного капитала в отраслях инвестиционной сферы. Показал, что соотношение между годовым продуктом общества и его годовым доходом существенно зависит от соотношения между средним сроком службы основного капитала и средним сроком его воспроизводства. Он является автором концепции экономического развития как процесса смены макрогенераций, а также оригинальной версии иерархически организованного потребительского выбора.

В настоящее время специализируется в новой области фундаментальной экономической науки - эволюционной макроэкономике, кроме того, активно занимается вопросами российской макроэкономической политики в условиях построения рыночной экономики.

Наиболее значительные научные результаты получены в области теории воспроизводства, по эволюционной макроэкономике и теории экономических изменений. Эволюционные разработки В.И. Маевского в практическом аспекте интересны тем, что позволяют обосновать позитивную роль таких явлений как умеренная инфляция, умеренный бюджетный дефицит и т.д. в условиях нарастающей инновационной активности.

Автор более 100 научных работ, часть из которых издана за рубежом.

Член редколлегий журнала «Вопросы экономики», журнала “Институциональных исследований», Journal of Evolutionary Economics, Evolutionary and Institutional Economics Review (Япония) и других.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024