Прошла 13 конференция по космической биологии и авиакосмической медицине

23.06.2006

Особый интерес вызвали доклады об исследованиях функционирования костно-мышечной, кардио-респираторной, нервной систем организма человека при работе в невесомости, о влиянии невесомости на живые организмы в целом

С 13 по 16 июня Государственный научный центр РФ – Институт медико-биологических проблем РАН при финансовой поддержке РАН и Российского фонда фундаментальных исследований провел XIII конференцию по космической биологии и авиакосмической медицине.

Программа конференции была насыщенной: четыре дня в двух залах Российской академии наук работало в 13 сессиях более 500 специалистов, занимающихся фундаментальными и прикладными исследованиями в области освоения воздушного и космического пространства. Учеными России, Беларуси, Украины, Казахстана, Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Словении, а также представителями Европейского космического агентства и NASA было сделано 170 докладов. Конференцию открыл директор ИМБП РАН, председатель оргкомитета конференции, академик РАН А.И. Григорьев, с приветственной речью от Российской академии наук выступил академик, почетный президент конференции О.Г. Газенко, заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства России В.А. Рогожников и начальник Управления пилотируемых программ Федерального космического агентства А.Б. Краснов. Среди почетных гостей были представитель Европейского космического агентства (ESA) Марк Хеппенер и представитель NASA Девис Джефри.

Основной тематической направленностью конференции были медицинские, физиологические и биологические проблемы, связанные с авиацией и космосом. Некоторые сессии специализировались на рассмотрении вопросов, связанных с информационными технологиями, аппаратурой и методами исследований в космической биологии и авиакосмической медицине.

Впервые, в связи с годом 45-летия полета представителя нашей страны Ю.А.Гагарина в космос, в программу конференции была включена новая сессия- «История космической биологии и авиакосмической медицины в музейных экспозициях».

Как и в прежние годы, особый интерес вызвали доклады об исследованиях функционирования костно-мышечной, кардио-респираторной, нервной систем организма человека при работе в невесомости, о влиянии невесомости на живые организмы в целом. В свете принятых рядом стран программ освоения Луны и полета к Марсу особый интерес специалистов и СМИ вызвала работа сессии «Медико-биологические проблемы межпланетных полетов», на которой были обсуждены медико-биологические, технические и психологические аспекты межпланетных полетов. «Отличие этой конференции от предшествующих прежде всего в том, что мы наконец-то перешли от мечты о межпланетных путешествиях к тому, чтобы отрабатывать на Земле технологии будущей марсианский экспедиции,» – подчеркнул А.И. Григорьев – директор ИМБП, академик РАН. В рамках сессии было детально рассказано об уникальном наземном эксперименте, моделирующем пилотируемый полет на Марс, который начнется в ИМБП в 2007 году.

©РАН 2024