Памятные доски в честь известных дальневосточных ученых

27.12.2007



Во Владивостоке в институте физики и информационных технологий ДВГУ в четверг в торжественной обстановке были открыты четыре памятные доски в честь известных дальневосточных ученых, внесших вклад в развитие отечественной науки.

Прокомментировать это событие корреспондент РИА PrimaMedia попросил заведующего кафедрой теоретической и ядерной физики, доктора наук, профессора, Почетного директора института физики и информационных технологий ДВГУ Валерия Ивановича Белоконя.

"Открывая памятные доски, мы отдаем дань уважения ученым, внесшим огромный вклад в развитие физики в ДВГУ. В их честь будут названы две аудитории и две новых лаборатории, которые открываются в институте за счет грантов, полученных на конкурсной основе. Вместе со средствами, выделенными ДВГУ, сумма грантов составила свыше миллиарда рублей. Эти средства были потрачены на приобретение новейшего лабораторного оборудования и приборов, на ремонт и подготовку лабораторных помещений для работы в новых условиях" - сказал Валерий Белоконь.

"Многие выдающиеся ученые и педагоги института физики и информационных технологий ДВГУ внесли неоценимый вклад в развитие физического образования. Они работали в институте в разное время и были первопроходцами научных направлений, воспитали целую плеяду ученых, которые сегодня работают на благо дальневосточной науки. В память об этих замечательных людях в институте установлены памятные доски, их именами будут названы крупные студенческие аудитории.

Кандидат физико-математических наук Валентина Владиславовна Ветер стала создателем научной школы по физике магнитных явлений, воспитала многих известных ученых Дальнего Востока.

Член-корреспондент Российской Академии Наук Виктор Григорьевич Лифшиц был организатором исследований в области нанотехнологий, руководителем физико-технического факультета. В значительной мере в соответствии с его идеями формируются сегодня новые научные лаборатории

Алексей Данилович Ершов, с 1957 по 1969 годы заведовавший кафедрой теоретической физики, был выдающимся лектором и прекрасным ученым. Большинство физиков, прошедших "школу" Алексея Ершова, пошли в науку и достигли в ней заметных успехов.

Василий Федорович Ефименко работал в институте со дня основания ДВГУ. Он был доктором педагогических наук, выдающимся "методологом", создал свою педагогическую школу, которую можно назвать особым направлением в физике" – пояснил Валерий Белоконь.

PrimaMedia

Подразделы

Объявления

©РАН 2024