Автопробег по наукоградам Подмосковья

13.05.2011



 За пять лет реализации проекта особой экономической зоны «Дубна» в ней побывали корреспонденты многих зарубежных и российских изданий, в том числе подмосковных.

Но, пожалуй, еще никогда они не собирались здесь в таком количестве одновременно: в конце мая 2011 года ОЭЗ «Дубна» посетят участники 3-го автопробега Союза журналистов Подмосковья, в котором, как планируется, примут участие порядка 40 представителей СМИ из городов и районов Московской области.

В маршрут журналистского автопробега включены четыре подмосковных наукограда:Пущино, Протвино, Королев, Дубна.

Первый день 24 мая участники, как планируется, проведут в Пущино, где посетят станцию искусственного климата «БИОТРОН» Института биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова Российской академии наук, а также Пущинскую радиоастрономическую обсерваторию Астрономического центра Физического института им. П.Н.Лебедева РАН (ФИАН). Журналисты познакомятся и с самим городом, встретятся с его главой, проведут творческие встречи в редакции газеты «Пущинская среда» и телестудии «ТВС-Пущино».

Насыщенным будет второй день 25 мая, когда участники автопробега посетят сразу два наукограда. В Протвино они планируют посетить Физико-технический центр ФИАН, где разрабатывается принципиально новая установка для лучевой терапии онкологических заболеваний протонным пучком, и научно-производственную лабораторию «ВЕДА», которая является ныне одним из крупнейших российских производителей ветеринарных препаратов, биологически активных добавок, витаминно-минеральных комплексов и зоогигиенических средств для домашних и сельскохозяйственных животных. После переезда в Королев и торжественной встречи в этом подмосковном наукограде журналисты побывают в Музее космонавтики Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королева, а затем познакомятся с жизнью и творчеством своих коллег из редакций ТВ «Подлипки» и газеты «Неделя в Подлипках».

Первую половину дня 26 мая участники автопробега также проведут в Королеве: планируется, что они посетят Центр управления полетами, а затем возложат цветы к памятнику С.П.Королеву.

Во второй половине дня журналистский автопробег прибудет в Дубну. Свое знакомство с городом его участники начнут с посещения Объединенного института ядерных исследований, а вечером для них состоится концерт органной музыки в Органном зале хоровой школы юношей и мальчиков «Дубна».

Последний день автопробега 27 мая отведен посещению особой экономической зоны «Дубна». Как планируется, здесь состоится встреча с руководством города и ОЭЗ. Журналисты узнают о развитии особой экономической зоны, ее сегодняшнем дне и перспективах, познакомятся с инновационными проектами компаний — резидентов ОЭЗ. Ну, а результатом пробега, помимо установленных дружеских связей и контактов, можно надеяться, станут яркие, предметные публикации с рассказом о жизни подмосковных наукоградов в областных и городских средствах массовой информации.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024