Академику Волчкову Эдуарду Петровичу - 75 лет!

06.05.2012

Юбилей академика Волчкова Эдуарда Петровича

АКАДЕМИК

ВОЛЧКОВ ЭДУАРД ПЕТРОВИЧ

Академик Волчков (jpg, 140 Kб)

Эдуард Петрович Волчков родился 6 мая 1937 году в г. Ижевске.

Окончил Московский энергетический институт в 1960 году. После окончания учебы работал в Москве в организации п/я 1309. С 1962 года работает в Институте теплофизики СО РАН (г. Новосибирск) - младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией, заместитель директора, в настоящее время заведующий Отделом термогазодинамики.

Член-корреспондент с 1997 г., академик с 2008 г. – Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Э.П. Волчков - специалист в области конвективного тепло - и массообмена.

Основными направлениями исследований Э.П. Волчкова являются изучение конвективного тепломассообмена в потоках с фазовыми и химическими превращениями, пристенных газовых завес и закрученных турбулентных потоков.

Им получены важные результаты по структуре течения и тепломассопереносу в пограничных слоях с гетерогенным и гомогенным горением. Разработана асимптотическая теория пристенных газовых завес. Исследован широкий класс закрученных потоков и течений в вихревых камерах. Предложены эффективные вихревые аппараты для проведения тепломассообменных и сепарационных процессов в различных технологиях.

Им подготовлено 7 докторов и более 20 кандидатов наук.

Опубликовал более 300 научных работ, в том числе автор и соавтор 7 монографий.

Э.П. Волчков - главный редактор журнала «Теплофизика и аэромеханика».

Член экспертной комиссии Совета по грантам Президента РФ, Объединенного ученого совета по механике и энергетике СО РАН, Национального комитета по тепломассообмену.

Лауреат Государственной премии РСФСР.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» П степени.

Лауреат международной премии им. Академика А.В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024