Репортаж IV Открытого Кубка КазНЦ РАН по волейболу

10.12.2018

Репортаж

IV Открытого Кубка КазНЦ РАН по волейболу

(jpg, 8 Kб)

По традиции в первую субботу декабря, которая совпала с первым днем зимы, в Казани прошел волейбольный турнир, уже четвертый по счету – «IV Открытый Кубок КазНЦ РАН по волейболу». Из года в год количество участников только увеличивается, помимо постоянных участников: Казани, Уфы, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, – в этом году в соревнованиях приняли сразу три новые сборные - из Пущино, Сыктывкара и Новосибирска. По сути, вторую сборную Казани, которая была укомплектована в основном сотрудниками ИММ, тоже можно отнести к новичкам, так как большинство ранее не участвовало в кубке, в отличие от первой сборной Казани, где представлены сотрудники остальных институтов (КФТИ, ИОФХ, КИББ, ИЭПТ).

В итоге в соревнованиях приняли участие 8 команд, которые были разбиты на 2 группы. В группе А, как и подобает трехкратному обладателю Кубка, 1 место заняла сб. Нижнего Новгорода. На 2-е место претендовали сборные Екатеринбурга и Пущино, но в очной равной борьбе, что подтверждается счетом 2:0 (25:18, 25:22), сильнее оказалась сб. Екатеринбурга. Таблицу замкнула вторая сб. Казани, которой явно не хватило опыта и сыгранности в подобных соревнованиях.

В группе Б распределение мест оказалось достаточно неожиданным. 1 место заняли ребята из Новосибирска, которые своей мощной игрой сразу же показали, что приехали не просто Казань посмотреть, а побороться за самые высокие места. 2 место в группе заняли ещё одни новички из Сыктывкара, которые за счет азарта и самоотдачи заслуженно вышли из группы. Первая сб. Казани и сб. Уфы, к разочарованию болельщиков и организаторов, сыграли неудачно, заняв 3 и 4 места, соответственно.

В утешительных матчах за 7-8 место Уфа обыграла вторую сб. Казани 2:0 (25:9, 25:20), а в драматичном матче за 5-6 место между первой сб. Казани и сб. Пущино сильнее оказались хозяева кубка, которые проигрывая 14:21 во второй партии, чудом её спасли и выиграли в матче 2:0 (25:15, 26:24).

Полуфиналы хоть и были интересными, но все уже знали финалистов – Нижний Новгород с легкостью справился с Сыктывкаром 2:0 (25:13, 25:12), а Новосибирск с Екатеринбургом.

В матче за 3 место, как и ожидалось, сильнее оказались ребята из Екатеринбурга 2:0 (25:9, 25:16), которые не дали ни малейшего шанса новичкам из Сыктывкара (те изрядно подустали к концу дня соревнований). Да и сб. Екатеринбурга просто не имела права проигрывать, так как их поддерживала массированная группа болельщиков из родного города в количестве более 50 человек (!), даже хозяева кубка не могли похвастаться такой ярой поддержкой.

Финал! Финал обещал быть интересным – Нижний Новгород, наконец-то, встретил по-настоящему сильного и мощного соперника в лице Новосибирска. Но по каким-то непонятным причинам 3-кратные обладатели кубка 1-ю партию просто провалили – ни тайм-ауты, ни замены на игру чемпионов не повлияли и партия завершилась со счетом 25:9 в пользу Новосибирска. Во 2 партии Нижний Новгород навязал свою игру, но ребят из Новосибирска, которые поймали кураж, уже было не остановить. В итоге 25:20 во 2 партии и у нас новый обладатель Кубка КазНЦ РАН по волейболу – сб. Новосибирска!

Надеемся, география участников кубка будет и дальше расширяться, так что всех ждем на юбилейном пятом кубке!!!