РАН заключила Соглашение о сотрудничестве с Росмолодежью

04.06.2021



Российская академия наук и Федеральное агентство по делам молодежи на полях ПМЭФ заключили Соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Президент РАН Александр Сергеев и руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

В числе основных направлений взаимодействия: координация проведения научных исследований о положении молодежи; подготовка предложений, направленных на привлечение молодежи к научной деятельности; развитие научно-технического творчества молодежи и вовлечения ее в инновационную деятельность, формирование условий для их самореализации. Соглашение предусматривает совместные проекты по поддержке молодых ученых и аспирантов, а также в области информационно-аналитической деятельности.

«Развитие кадрового потенциала российской науки и повышение привлекательности научной карьеры для молодежи – одна из ключевых задач, стоящих перед РАН. Ведь именно от тех, кто сегодня сидит за школьными партами и в университетских аудиториях зависит, как будет формироваться научный потенциал нашей страны. Уверен, что сотрудничество с Росмолодежью поможет популяризировать профессию ученого, расширит возможности поддержки талантливых молодых людей, поможет многим из них заявить о себе», – сказал Президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев.

«Наука и молодежь – это неразделимые сущности в нашем мире: огромное количество инициатив поступают именно от молодых людей. Нам небезразлично, какой именно будет наша страна завтра, и мы вместе стремимся сделать ее комфортнее и интереснее. Подписание нашего соглашения сегодня станет первым шагом для поддержки студентов и молодых специалистов, молодых ученых, готовых совершать открытия и связать свою жизнь с этой безусловно важной сферой. Уверена, что этот вклад станет началом новых вех в развитии всей страны», – поделилась руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Стороны договорились проводить совместные мероприятия – форумы, семинары, конференции, осуществлять обмен информацией по ключевым направлениям молодежной политики в России.

 (jpg, 46 Kб)  (jpg, 39 Kб)

 


 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024