Академику Инге-Вечтомову Сергею Георгиевичу - 85 лет!

04.04.2024

Юбилей академика Инге-Вечтомова Сергея Георгиевича


Академик
Инге-Вечтомов Сергей Георгиевич

Академик Инге-Вечтомов Сергей Георгиевич

Сергей Георгиевич Инге-Вечтомов родился 4 апреля 1939 года в Ленинграде, отец погиб на фронте в 1941-м, они с мамой провели в осажденном городе все 900 дней блокады и все послевоенные годы жили в Ленинграде.

В 1961 году окончил Ленинградский государственный университет, там же в 1961-1964 гг. — аспирант Кафедры генетики и селекции, с 1965 года — ассистент Кафедры. В 1967-1968 гг. стажировался в Йельском университете (Нью-Хэйвен, Коннектикут) и в университете Беркли (Беркли, Калифорния), США. С 1969 года — заведующий лабораторией физиологической генетики, в 1972-2015 гг. — заведующий Кафедрой генетики и селекции (ныне — Кафедра генетики и биотехнологии Биологического факультета СПбГУ), с 1973 года — заведующий отделом генетики Биологического НИИ СПбГУ (ЛГУ), в 1981-1989 гг. — декан Биолого-почвенного факультета.

В 1972-1986 гг. занимался подготовкой и контролем за строительством Корпуса молекулярной генетики и молекулярной биологии ЛГУ, куда впоследствии переехал и Отдел генетики БиНИИ. С 2001 года — директор Научно-образовательного центра CRDF-Minobr «Молекулярно-биологические основы здоровья человека и окружающей среды Северо-Запада РФ», организованного в Санкт-Петербургском государственном университете благодаря гранту CRDF.

В 2005-2022 гг. — директор СПб-Филиала Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, организованного на базе кафедры генетики и селекции СПбГУ.

Член-корреспондент c 1987 года, академик c 2003 года — Отделение биологических наук.

Академик С.Г. Инге-Вечтомов — крупнейший генетик страны, специалист в области общей и молекулярной генетики, внесший значительный вклад в развитие генетики и биологии в нашей стране, организатор науки и общественный деятель. Пользуется авторитетом в кругу российских и зарубежных коллег, его фундаментальные исследования помогли в борьбе с рядом тяжёлых заболеваний центральной нервной системы, с нарушениями белкового обмена у животных и человека.

Научные интересы С.Г. Инге-Вечтомова: общая и молекулярная генетика, генетика микроорганизмов (дрожжей), экологическая генетика, генетическая токсикология, генетика синтеза белка, молекулярные механизмы модификаций, генетический контроль синтеза белка и точности считывания генетического кода, надежности и неоднозначности трансляции в области генетики дрожжей Saccharomyces cerevisiae, прионов дрожжей, мутационный процесс у дрожжей, терминация трансляции, неоднозначность матричных процессов (прежде всего — трансляции), белковая наследственность, история генетики, структура научного метода в приложении к исследованиям и преподаванию.

В 1992 году при активном участии С.Г. Инге-Вечтомова было создано Вавиловское общество генетиков и селекционеров (ВОГиС), объединившее генетиков и селекционеров России в постсоветский период, в 1992-2004 гг. он — президент ВОГиС, ныне — вице-президент Общества, Почетный президент ВОГиС.

В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию «Исследование прямых мутаций и реверсий по признаку потребности в аденине у дрожжей», в 1972 году защитил докторскую диссертацию «Структура, функция и взаимодействие генов у дрожжей», с 1975 года — профессор.

Считает своим учителем крупнейшего генетика и физиолога профессора М.Е. Лобашёва. Еще будучи студентом, С.Г. Инге-Вечтомов начинает научные исследования и в 1961 году выходит его первая научная работа.

Основные направления научных исследований С.Г. Инге-Вечтомова: моделирование и поиск путей лечения прионных нейродегенеративных заболеваний человека и с\х животных; клеточная селекция растений, устойчивых к вредителям сельского хозяйства; биотестирование генетической опасности факторов, загрязняющих среду обитания человека; биотехнология переработки и дезактивация отходов атомной промышленности; пути лечения инфекционных заболеваний, связанных с различными формами иммунодефицита; наборов тест-систем для диагностики патологий иммунной системы и аллергических заболеваний.

Любимый объект исследований С.Г. Инге-Вечтомова — дрожжи, он — специалист мирового класса в области генетики дрожжей. Его работы, посвященные проблеме гена и реализации генетической информации, были начаты в 1960-х годах на новой для того времени генетической модели — дрожжах-сахаромицетах. Одним из его первых научных достижений явилось открытие ряда генов дрожжей, контролирующих точность трансляции. Исследование этих генов стало важным научным направлением в молекулярной генетике, активно развивающимся и в настоящее время. К числу достижений этого направления следует отнести прорыв в понимании механизмов терминации белкового синтеза в эукариотической клетке, произошедший в 1990-е годы. Существенный вклад в эти работы внес и коллектив, руководимый С.Г. Инге-Вечтомовым.

Ярким продолжением этих исследований явилось обнаружение у дрожжей наследственных детерминантов белковой природы — прионов. Оказалось, что один из белков, обеспечивающих терминацию трансляции у дрожжей, может переходить в прионную форму. Доказательство существования такого механизма наследования в значительной мере базировалось на фактах, полученных в лаборатории С.Г. Инге-Вечтомова. В последние годы эти исследования развились в мощное направление, в которое во влечены десятки лабораторий по всему миру, в том числе и лаборатории, возглавляемые учениками С.Г. Инге-Вечтомова. Вклад С.Г. Инге-Вечтомова и его учеников в понимание фундаментальных основ явления белковой наследственности трудно переоценить еще и потому, что это явление по своим молекулярным механизмам имеет много общего с развитием прионных заболеваний млекопитающих. Таким образом, внесен решающий экспериментальный вклад в формирование концепции прионного механизма наследования и разработал удобную модель для изучения возникновения и поисков лечения прионных заболеваний, в частности, так называемого «коровьего бешенства».

Крупным теоретическим обобщением результатов стало сформулированное С.Г. Инге-Вечтомовым представление о двух типах матричных процессов в клетке, а именно матричных процессах I и II рода. Согласно этой концепции, матричные процессы I рода ответственны за воспроизведение генетического материала и экспрессию генетической информации (репликацию, транскрипцию, трансляцию), в которых матричный полимер кодирует первичную структуру дочернего полимера. Матричные процессы II рода связаны не с матрицами первичной структуры, а с пространственными, или конформационными, матрицами, при которых воспроизводится или изменяется только пространственная (но не первичная) структура молекулы «по образу и подобию» уже существующей конформационной матрицы. Таким образом, работы С.Г. Инге-Вечтомова расширили существующие представления о значении матричного принципа в биологии, заложенного в конце 1920-х годов Н.К. Кольцовым и воплощенного в центральной догме молекулярной биологии Ф. Крика (1950-1970-е годы).

С.Г. Инге-Вечтомов описал у дрожжей систему генетического контроля терминации синтеза белка и показал последствия его нарушения для считывания генетического кода и клеточного цикла. Оказалось, что один из белков, обеспечивающих терминацию трансляции у дрожжей, может переходить в прионную форму. Исследование этих генов стало важным научным направлением в молекулярной генетике, активно развивающимся и в настоящее время.

С.Г. Инге-Вечтомов вывел Петергофские генетические линии дрожжей для генетического анализа. Идентифицировал структурные гены факторов терминации трансляции, а также структурный ген приона (PSI) у дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Предложил принцип поливариантности матричных процессов, рассматривающий различные типы изменчивости с единых молекулярно-генетических позиций и гипотезу SOS-трансляции (неточный синтез белка, осуществляемый рибосомой в неблагоприятных условиях).

С.Г. Инге-Вечтомов вскрыл механизм ненаследуемой изменчивости в результате проявления предмутационных повреждений генов, таким образом, создал принципиально новую систему тестирования генетической опасности окружающей среды. Он разработал со своими учениками элементарную эколого-генетическую модель, позволившую получить устойчивые к фитофторе мутанты томатов и контролировать численность насекомых — вредителей сельского хозяйства.

С.Г. Инге-Вечтомов — один из самых активных пропагандистов развития в нашей стране нового и чрезвычайно актуального направления в генетических исследованиях — экологической генетики, изучающей генетические аспекты взаимодействия организмов и изменения генетического аппарата организмов под воздействием экологических факторов. Под его руководством разработана эколого-генетическая модель «Дрожжи (Растения) — Дрозофила», с помощью которой получены мутанты картофеля, томатов и других растений c измененным метаболизмом, что позволяет контролировать численность насекомых — вредителей сельского хозяйства и является перспективной альтернативой химическим методам защиты растений.

С.Г. Инге-Вечтомов регулярно выступает с пленарными докладами на конференциях, организуемых Санкт-Петербургским филиалом Института истории естествознания и техники РАН, постоянно участвует в проектах, инициируемых сектором истории эволюционной теории и экологии СПбФ ИИЕТ РАН. В течение многих лет читает разработанные им общие и специальные курсы на биологическом факультете СПбГУ и возглавляемой им Кафедре: «Общая генетика», «Ретроспективы генетики», «Трансляция», «Модификационная изменчивость», «Механизмы модификаций», «Генетический контроль трансляции». Выполняет исследовательскую работу по грантам РФФИ, CRDF, INTAS и др.

С.Г. Инге-Вечтомов в течение 43 лет возглавлял Кафедру генетики и селекции Санкт-Петербургского государственного университета. Все эти годы он продолжал традиции и сохранял основные направления исследований в области изучения структуры и функции гена с применением разнообразных генетических моделей, заложенные основателем Кафедры и его учителем М.Е. Лобашёвым.

Исследовательская работа на Кафедре организована С.Г. Инге-Вечтомовым по трем специализациям: генетика микроорганизмов, генетика растений, генетика животных, кроме того, многие студенты выполняют квалификационные работы в различных академических институтах. Обучающиеся овладевают различными методами и подходами общей и молекулярной генетики, генной инженерии, биоинформатики, омиксных технологий (геномики, транскриптомики, протеомики, метаболомики), флуоресцентной и электронной микроскопии.

Возобновлены работы, которыми занимались до перестройки — это разработка чувствительных тест-систем на генетическую токсикологию. Используя дрожжи, зная их генетику, исследователи Кафедры под руководством С.Г. Инге-Вечтомова придумали систему, позволяющую видеть первичные повреждения в ДНК, еще до появления мутаций. Видно, как меняются признаки организма, когда возникло это первичное повреждение и во что оно переходит потом. Эти исследования имеют и практическое значение — можно тестировать разные генетически активные факторы, в частности, в этот процесс можно вмешаться и предотвратить негативные изменения в организме.

По инициативе С.Г. Инге-Вечтомова получило развитие направление экологической генетики: с 1998 года проведено несколько Всероссийских школ по Экологической генетике для молодых ученых, а в 2003 году создан журнал «Экологическая генетика». Кафедра проводит совместные научные исследования как с российскими, так и с зарубежными научными организациями-партнерами.

Из интервью С.Г. Инге-Вечтомова: «Одним из важнейших выводов из теории эволюции в XX веке стало положение о том, что человек как биологический вид практически закончил свою эволюцию, поскольку отбор в человеческом обществе утратил роль основного фактора, ответственного за образование новых форм и выбраковку вредных мутаций. Эволюция человека происходит в социальной сфере, и решающая роль при этом принадлежит механизму, который называют «сигнальной наследственностью», она же — негенетическая преемственность или просто — культура. Основой сигнальной наследственности служит обучение и передача опыта следующим поколениям. Этот механизм известен и у животных, но только у человека он достиг подлинного совершенства. Сигнальная наследственность у человека существует наряду с классической наследственностью и развивается на ее основе. Нам необходима система непрерывного образования во всем. С возрастом все знания ложатся на своеобразный фундамент, полученный в юности. Тогда мы можем говорить о развитии.

Раз уж отбор в человеческом обществе утратил роль основного фактора, ответственного за выбраковку вредных мутаций, я бы посоветовал парам, вступающим в семейную жизнь, поскорее бежать не в салоны для новобрачных, а в медико-генетические консультации —там подробно распишут все предрасположенности и несовместимости, что поможет избежать многих случайностей и даже трагедий.

Что есть человек на земле? Он, с одной стороны, продукт биологической эволюции, с другой — он урод на древе эволюции. Потому что он не столько адаптируется к окружающей среде, сколько адаптирует среду под свои нужды. Человек сам стал фактором биологической эволюции. Раз мы адаптируем среду под себя, мы должны нести за это ответственность — но пока человек к этому не очень готов. Как только мы перестанем забывать, что человечество — часть биосферы и его благополучие зависит от благополучия всей биосферы, все придет в гармонию.

Очень многое будет зависеть от баланса естественных и гуманитарных наук. Сейчас первые развиваются в ущерб вторым и этот перекос опасен. Любые наши естественно-научные открытия связаны с гуманитарной сферой. Открыли атомную энергию — начинаются моральные страдания. Научились клонировать — имеем ли право? Образование сегодня во многом делает акцент на естественные науки, а настоящее образование, с моей точки зрения — гуманитарное, оно должно учить людей жить среди себе подобных. Нас ждет «закат моральный», если мы не достигнем этого баланса между естественной и гуманитарной сферой».

«Российским учёным говорят, что надо печататься в зарубежных журналах, и как один из определяющих показателей ввели индекс цитирования. Но почему необходимо публиковать статьи именно на Западе? Я хочу, чтобы результаты моей работы были прежде всего видны и доступны в моей стране! Надо просвещать, учить Россию, открывать горизонты талантливой молодёжи. Мы не нация индивидуалистов, где всё замешано на личных достижениях, а народ, где важно коллективное мнение. И это свойство у нас на генном уровне. Пора это понять тем, кто принимает решения».

С.Г. Инге-Вечтомовым создана крупная научная школа по изучению инфекционных белков — прионов, которые также воспроизводятся по матричному принципу, однако матрицей в данном случае выступает конформация соответствующего белка, а не последовательность элементов биологических макромолекул. Работа неоднократно отмечалась грантами Программы поддержки ведущих научных школ РФ. Под его руководством защищено 60 кандидатских диссертаций, при его участии в качестве научного консультанта защищено 10 докторских диссертаций.

С.Г. Инге-Вечтомов опубликовал более 300 печатных работ, в том числе — 8 монографий, учебников и учебных пособий для университетов. Его учебники стали настольными книгами для студентов и специалистов, работающих в области генетики. В 1989 году вышел его учебник «Генетика с основами селекции» для студентов биологических специальностей университетов, который по праву встал в один ряд с отечественными учебниками по генетике, написанными М.Е. Лобашёвым, Н.П. Дубининым, С.М. Гершензоном. В 1998 году премией Правительства РФ была отмечена серия учебников по генетике для студентов биологических специальностей высших учебных заведений под редакцией С.Г. Инге-Вечтомова: «Введение в молекулярную генетику», «Частная генетика дрожжей-сахаромицетов» совместно с Т.С. Карповой, а также монографию «Генетический контроль синтеза белка» совместно с М.Д. Тер-Аванесяном. Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Общая генетика. Методическое пособие (текст + CD)», «Жизнеспособные нонсенс-мутанты по гену SUP45 у дрожжей Saccharomyces cerevisiae летальны при повышенной температуре», «Прионы дрожжей, амилоидозы млекопитающих и проблема протеомных сетей», « Связь нарушения кариогамии и терминации трансляции у дрожжей Saccharomyces cerevisiae», «Анализ эффектов продукции гибридного белка Aβ-Sup35MC в дрожжах Saccharomyces cerevisiae», «История о том, как Филипченко дружил с Морганом и послал к нему Добжанского, как Кольцов отправил в Германию Тимофеева-Ресовского, а тот посоветовал Меллеру ехать в Ленинград к Вавилову и что из этого вышло», ««Материализация» гена. В книге: «История биологии. Методические материалы для подготовки к кандидатскому экзамену по истории и философии науки», «Biological roles of prion domains», «Eukaryotic release factors (eRFs) history», «Частная генетика дрожжей сахаромицетов (уч. Пособие)», «Генетика с основами селекции», «Ретроспектива генетики» и др.

Он — автор 12 авторских свидетельств и патентов.

Главный редактор журналов «Экологическая генетика», «Исследования по генетике», в разные годы был или в настоящее время является членом редсоветов и редколлегий журналов «Экология», «Вавиловский журнал генетики и селекции», «Вестник Санкт-Петебургского университета. Серия биологии», «Биополимеры и клетка», «Генетика», «Успехи современной генетики», «Журнал общей биологии», «Природа», «Current Genetics», «IUBMB Life», «Информационный вестник ВОГиС», «Физиологический журнал им. И.М. Сеченова», «Вопросы истории естествознания и техники».

Почётный профессор СПбГУ, иностранный член Литовской АН.

Член Бюро (по 2022) Отделения биологических наук РАН, в 1989-2012 гг. —заместитель председателя Санкт-Петербургского научного центра РАН, председатель Междисциплинарного координационного совета СПБНЦ РАН, председатель Объединенного научного совета по комплексной проблеме «Экология и природные ресурсы», председатель Научного совета РАН по генетике и селекции (по 2023), член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, председатель Научного совета по проблемам генетики и биотехнологии в составе Объединенного научного совета «Биология и медицина» при Президиуме СПбНЦ РАН, председатель Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Заслуженный деятель науки РФ.

Лауреат премии Ленинского комсомола, дважды Лауреат премии Правительства РФ (1989, 1996).

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, юбилейной медалью «300 лет Российской академии наук».

Отмечен Благодарностью Президента РФ — за заслуги в развитии культуры, образования, науки, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность.

Ему вручены: Золотая медаль имени Н.И. Вавилова РАН — за серию работ «Регуляция действия генов и мутационный процесс», Золотая медаль ВОГиС под номером 001.

Удостоен Почетного диплома Президиума РАН (2008) за работы по популяризации науки, премии Ленинградского государственного университета (1986 г.) — за учебное пособие «Введение в молекулярную генетику», Почетной грамоты и премии Санкт-Петербургского государственного университета «За высокое педагогическое мастерство».

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024