http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=1b172d93-fdb7-4a01-af5b-02220397e418&print=1
© 2024 Российская академия наук

Конференция "Радиационная безопасность крупных городов и проблемы атомной энергетики"

10.11.2005

Конференция проводилась в рамках тематики научно-технического конгресса "Безопасность - основа устойчивого развития регионов и мегаполисов"

В начале ноября в Сергиево-Посадском районе Московской области, в Научно-производственном комплексе ГУП МосНПО "Радон", прошла научно-практическая конференция "Радиационная безопасность крупных городов и проблемы атомной энергетики".

Как сообщает "Радон-Пресс", конференция проводилась в рамках тематики научно-технического конгресса "Безопасность - основа устойчивого развития регионов и мегаполисов", который пройдет под эгидой Правительства Москвы15-16 ноября 2005г. Основные выводы Конференции будут учтены в итоговых документах Конгресса.

Конференция была организована Ядерным обществом России (ЯОР) совместно с ГУП МосНПО "Радон". В ее работе приняли участие представители Росатома, Российской Академии Наук, Ростехнадзора и ЯОР , ученые и специалисты ГУП МосНПО "Радон", РНЦ "Курчатовский институт", концерна "Росэнергоатом", ОАО "ТВЭЛ", В/О "Изотоп" и ведущих научно-исследовательских институтов ядерной отрасли.

На конференции работали два круглых стола. На первом из них, "Радиационная безопасность Москвы: состояние и перспективы" (вед. Дмитриев С.А., МосНПО "Радон"), обсуждались многосторонние, согласованные между различными ведомствами подходы к радиационной безопасности города при одновременном развитии ядерных и радиационных технологий, необходимых как для Москвы, так и для России в целом. Участники конференции заострили внимание на локализации отходов от таких технологий - в частности, вышедших из эксплуатации источников ионизирующего излучения (ИИИ) - и контроле радиационной обстановки в городе. Был подчеркнут положительный опыт решения этих проблем в Москве силами московского "Радона" и организаций, входящих в систему Росатома, и предложено распространить этот опыт в другие крупные города Российской Федерации.

На круглом столе "Безопасное развитие атомной энергетики для регионов и крупных городов" (вед. Агапов А.М., Росатом) особое внимание было уделено безопасности окружающей среды, персонала и населения при эксплуатации атомных станций и других радиационно-опасных объектов, а также учету и контролю ядерных материалов, радиоактивных веществ (РВ) и радиоактивных отходов (РАО). Как отметил в своем докладе начальник управления Росатома Александр Агапов, для решения этих проблем необходимо принятие Закона Российской Федерации об обращении с радиоактивными отходами и создание в стране единой системы обращения с РАО.

Подводя итоги, делегаты форума отметили, что для устойчивого развития современных мегаполисов необходимо гарантировать обеспечение радиационной безопасности населения, для чего нужно регулярно удалять с городских территорий РАО и ИИИ, выводить радиационно-опасные объекты, противодействовать угрозам ядерного терроризма. Все мероприятия, осуществляемые для решения этих задач, должны быть согласованы между службами городского и федерального уровней, при этом контроль радиационной обстановки должны осуществлять местные власти.

В целях повышения эффективности системы обеспечения радиационной безопасности участники конференции рекомендовали поддерживать научные исследования в этой области, укреплять кооперацию проектантов и производителей систем радиационного контроля, совершенствовать систему учета и контроля РВ и РАО, вести активную просветительскую работу среди населения.