Академику Савиных Виктору Петровичу - 80 лет!

07.03.2020

Юбилей академика Савиных Виктора Петровича

Академик
Савиных Виктор Петрович

  (JPG, 55 Kб)

Виктор Петрович Савиных родился 7 марта 1940 года в д. Березкины Оричевского района Кировской области.

Трудовую деятельность начал в 1960 году бригадиром бригады искусственных сооружений на Свердловской железной дороге, затем в рядах Советской Армии служил в железнодорожных войсках.

Окончил Пермский техникум железнодорожного транспорта (1960) с присвоением квалификации «техник-путеец», Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии по специальности инженер-оптик-механик, был «ленинским стипендиатом» (1969), Дипломатическую академию МИД РФ (1994). В 1969-1989 гг. — в НПО «Энергия» (Калининград МО): в 1969-1979 гг.— инженер в Конструкторском бюро (оптические приборы для космической техники), с 1978 года в отряде космонавтов — космонавт-испытатель, руководитель комплекса. В 1988-2007 гг. — ректор Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (МИИГАиК). С 2007 года по настоящее время — президент МИИГАиК.

С 1991 года профессор кафедры аэрокосмической съемки.

Член-корреспондент РАН c 2006 года, академик РАН c 2019 года — Отделение наук о Земле.

Академик В.П. Савиных — известный в стране и за рубежом ученый-исследователь в области разработки методов дистанционного зондирования и использования космических средств в экологических и природно-ресурсных целях, летчик-космонавт СССР, организатор подготовки кадров в системе высшей школы.

В.П. Савиных — летчик-космонавт I класса, в качестве бортинженера он совершил три космических полёта — в 1981-м, 1985-м и 1988 годах. В 1981 году на станции «Салют-6» — 75 суток. В 1985 году на станции «Салют-7» — 169 суток: в течение полета была проведена стыковка с потерявшей управление станцией «Салют-7», осуществлен выход в открытый космос с 5-часовой продолжительностью работ — для установки дополнительной солнечной батареи, они вместе с В. Джанибековым тогда восстановили работоспособность «мертвой» станции. В 1988 году в составе Советско-Болгарской экспедиции на орбитальном комплексе «Союз» — «Мир-квант» — 10 суток.

В ЦКБ экспериментального машиностроения (с 1974 года — Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва) занимался разработкой оптических приборов для лунных КК и для орбитальных станций ДОС и КК «Союз». В 1975-1978 гг. — занимался отработкой бортовой документации.

Направления научной деятельности В.П. Савиных и достижения:

- научно обоснованы принципы аэрокосмического мониторинга природных процессов, с использованием которых выполнено географическое районирование и исследованы топографические изменения в Арктике, создана геоинформационная система для архипелага Земли Франца-Иосифа;

- за время длительных космических полетов исследованы механизмы появления серебристых облаков в верхних слоях атмосферы, позволившие получить новые научные результаты их возникновения;

- разработаны и исследованы методы интегрирования дифференциальных уравнений движения астероидов, сближающихся с Землей.

В.П. Савиных проводил фундаментальные исследования в области дистанционного зондирования и охраны окружающей среды — разработка теорий и методов автоматизированной обработки аэрокосмической информации в целях решения природоресурсных и экологических задач; разработка технологий применения аэрокосмических методов при решении задач. Им разработаны теория и методики оперативного обнаружения и контроля чрезвычайных ситуаций на основе цветовых измерений из космоса; проведены исследования по проблемам кометно-астероидной опасности и обоснования мер по предотвращению или минимизации возникающих последствий. Проведены географические исследования северных территорий России по материалам космических съемок. Разработаны физические основы и принципы построения универсальных оптико-электронных модулей с полупроводниковыми лазерами видимого и ближнего ИК-диапазона для геодезических приборов. Разработаны основы и проведены исследования спутниковых технологий построения координатно-временных и геоинформационных систем.

В.П. Савиных руководил реализацией многих проектов: Федеральная целевая программа «Государственная поддержка высшего образования и фундаментальной науки» 1997–2000 года (ФЦП «Интеграция»); Фундаментальные исследования в области дистанционного зондирования и охраны окружающей среды; Аналитическая ведомственная программа «Развитие научного потенциала высшей школы»; Международная научно-исследовательская программа «Фундаментальные исследования в области прикладной математики и физики»; Европейский проект «Темпус»; Программа «Информационные технологии в образовании»; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009–2013 годы»; ОКР «Разработка комплекса методического обеспечения процесса обучения и повышения квалификации специалистов в области создания и использования спутниковых навигационных систем»; «Применение ГЛОНАСС для решения задач геодезии, картографии и землеустройства» и др.

С 1996 года — руководитель проекта по созданию опорной геодезической сети Москвы.

В.П. Савиных — руководитель научной школы РФ «Разработка теории и методов динамического картографирования земных покровов по материалам космической съемки» — им подготовлены 5 кандидатов наук и 2 доктора наук.

Автор 336 научных работ, из них 3 учебников и 3 авторских свидетельств, 12 монографий, в частности, издан Национальный атлас Арктики и первая в России энциклопедия «Геодезия, картография, геоинформатика и кадастр».

Главный редактор журналов «Российский космос» и «Геодезия и аэросъемка», заместитель главного редактора журнала «Исследование Земли из космоса» РАН.

Член Бюро Научного совета РАН по проблеме «Координатно-временное и навигационное обеспечение», член Научного совета РАН по космосу, в 2009 году возглавил Комиссию по космической топонимике при Президиуме РАН.

Член Ученого Совета Русского Географического Общества, член двух диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Член правления Российского Союза ректоров; президент Ассоциации «Содействие вузам»; член Общественной палаты РФ; председатель комиссии по совершенствованию геодезической и картографической деятельности при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии; председатель Координационного Совета Федерации Интернет Образования (с 2000 года).

C 2014 года председатель Совета ОАО КБ «Хлынов», член Центрального Совета Всероссийского педагогического собрания, член Комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.

В 1989-1992 гг. — народный депутат СССР.

Член Союза писателей РФ; член общественного Совета Минтранспорта; член общественного Совета Госреестра.

С 1990 года — академик Международной Академии Астронавтики в Париже по отделению инженерных наук, с 1993 года — академик инженерной академии по отделению Аэрокосмос, с 1994 года — член Международного комитета Ассоциации участников космических полетов, в 1990-1993 гг. — вице-президент Оптического общества им. Д. С. Рождественского, член экспертного совета Национальной премии «Хрустальный компас», член ряда других отечественных и зарубежных академий и общественных организаций.

В 1986-1990 гг. возглавлял Федерацию плавания СССР; судья республиканской категории по плаванию; судья всесоюзной категории по плаванию; кандидат в мастера спорта по современному пятиборью.

Награжден двумя медалями — Золотая Звезда «Герой Советского Союза», тремя орденами Ленина, орденом Почёта, он — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, премии Президента РФ, премии Правительства РФ.

Отмечен премией им. Ф.Н. Красовского за лучшие научно-технические разработки в геодезии.

Герой Монгольской Народной Республики, Герой Народной Республики Болгария, награжден многими правительственными наградами других государств.

Во время службы в армии награжден нагрудным Знаком МО СССР «Отличник Советской Армии» — за участие в строительстве ж/д магистрали Ивдень-Обь. Навечно зачислен в личный состав первой роты первого учебного батальона воинской части 11300 (в поселке Загорянский Московской области).

В соответствии с положением — сооружать дважды Герою Советского Союза бронзовый бюст на родине, установлен бюст В.П. Савиных в г. Кирове.

В 2005 году его именем была названа малая планета 6890, открытая 3 сентября 1975 года.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024