В Сибири создали "чемоданчик" для предсказания землетрясений

08.09.2016



Специалисты Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (г. Томск) разработали геофизический регистратор, с помощью которого можно прогнозировать землетрясения, оценивать сейсмоопасность территории и определять положение земного ядра.

Как сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири", многоканальный геофизический регистратор МГР-01 представляет собой небольшой "чемоданчик" весом около трех килограммов. Он был создан для измерения электромагнитных полей, излучаемых Землей.

- Основоположником изучения этих полей был томский профессор Александр Воробьев, - рассказал старший научный сотрудник ИМКЭС Сергей Малышков. - Он предположил, что внутри Земли в результате электризации тектонических блоков могут накапливаться огромные заряды, и землетрясения - это не что иное как электрический пробой. В Томском политехническом институте стали создавать аппаратуру для регистрации электромагнитного излучения.

Кроме самого прибора, который по своим характеристикам превосходит все зарубежные аналоги, томские ученые разработали алгоритмы и программное обеспечение для "прочтения" электромагнитных сигналов. Устройство имеет широкий спектр применения - от разведки месторождений до мониторинга опасных геологических процессов. Ученые уже проверили его на практике, изучив электромагнитные сигналы после аварии на Фукусиме. Измерения подтвердили, что разломы есть, но они не активные и не представляют опасности.

- Наше оборудование можно настроить и на постоянный мониторинг, - говорит Сергей Малышков. - Как только начнутся деформации земной коры, которые происходят перед землетрясениями, излучение будет меняться, и приборы это зафиксируют.

Самая большая система мониторинга с использованием МГР-01 развернута на магистральном газопроводе Уренгой - Помары - Ужгород, который частично проходит над оползнеопасными участками. "Наша система прогнозирует подвижки оползня, и тогда газовики либо останавливают транспорт топлива, либо переводят его на резервные нитки", - поясняет ученый.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024