Академику Солнцеву Константину Александровичу - 70 лет!

29.03.2020

Юбилей академика Солнцева Константина Александровича

Академик
Солнцев Константин Александрович

 (jpg, 48 Kб) 

Константин Александрович Солнцев родился 29 марта 1950 года в с. Панино Панинского района Воронежской области.

В 1973 году окончил Московский институт тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова по специальности «Технология специальных материалов электронной техники» (инженер химик-технолог). С 1980 года — ведущий научный сотрудник Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН, с 1998 года — директор Института физико-химических проблем керамических материалов РАН. В 2007-2018 гг. — директор Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН. В 2001-2015 гг. — заместитель президента РАН, управляющий делами РАН. В настоящее время — исполняющий обязанности декана Факультета наук о материалах МГУ, научный руководитель Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН.

Член-корреспондент РАН c 2003 года, академик РАН c 2006 года — Отделение химии и наук о материалах.

Специалист в области химии и технологии керамических материалов, а также неорганической химии бора и других легких элементов.

Академик К.А. Солнцев — советский и российский физико-химик, крупный ученый в области химии и технологии керамических материалов.

Им сформулировано и разработано новое фундаментальное направление — «Окислительное конструирование тонкостенной керамики» (ОКТК), позволившее наряду с фундаментальными вопросами, такими как кинетика и механизм формирования керамических пространственных структур, решить и ряд прикладных, в том числе создать группу современных технических изделий: керамические сотовые блоки для автомобильных каталитических конверторов с толщиной керамических стенок от 40 мк; керамические газовые фильтры с рабочей температурой до 1200-1400°С; керамические жидкостные фильтры с заданным размером пор, керамические теплообменники и др. Приоритет защищен 13 международными патентами.

Им выполнен цикл комплексных исследований полиэдрических гидридных соединений бора, позволивший не только сформулировать новые представления о пространственной ароматичности в неорганической химии, но и получить более двухсот новых соединений, часть которых в результате применения предложенной концепции малости структурных перестроек использована для получения ряда высших боридов металлов, кристаллического бора, а также карбида, карбонитрида, субнитрида и нитрида бора, и боруглеродного волокна.

К.А. Солнцевым разработана технология, по которой изготовлены образцы прозрачной керамики на основе оксида иттрия, допированного р.з.э., с размером кристаллов от менее 1 мкм до 3 мкм для применения в качестве активных элементов лазеров.

На основе разработанных золь-гель и суспензионной технологий осуществлен процесс получения покрытия сотовых блоков у-оксидом алюминия с высокой удельной поверхностью (~ 150 м /г), позволивший создать производство автомобильных каталитических нейтрализаторов.

К.А. Солнцев — выдающийся организатор, единомышленник создателя и первого декана ФНМ МГУ академика Ю.Д. Третьякова в вопросах науки и образования. Развитие ФНМ МГУ ведет к расширению его интеграционного взаимодействия не только с естественнонаучными факультетами МГУ и другими вузами, но и, в первую очередь, с головными институтами РАН (ИМЕТ им. А.А. Байкова, ИОНХ им. Н.С. Курнакова и другими) в области неорганических материалов и смежных областях, что способствует дальнейшему росту эффективности работы и репутации факультета наук о материалах МГУ имени М.В. Ломоносова.

Под его руководством защищено 12 кандидатских диссертаций.

Автор 212 научных работ, в том числе 2 сборников и 25 изобретений.

Главный редактор журналов «Физика и химия обработки материалов» (до 2009 года) и «Неорганические материалы» РАН.

Специалистам известны труды К.А. Солнцева, написанные им индивидуально или в соавторстве: «Особенности кинетики окисления титана при получении рутила окислительным конструированием тонкостенной керамики», «Titanium Oxidation at the Exponential Stage of Oxidative Construction of Thin-Walled Ceramics», «Координационная химия полиэдрических анионов BnHn2- (n=6,10,12) и их производных» и др.

Заместитель академика-секретаря Отделения химии и наук о материалах РАН. Член Комиссии по уставу федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук». Член Бюро (по 2019 год) Научного совета РАН по материалам и наноматериалам. Входит в состав Учёного совета МГУ.

Председатель Научно-техническою совета ИПК РАН, председатель Совета по защите кандидатских диссертаций ИПК РАН. Председатель Ученого совета ИМЕТ РАН, председатель специализированного совета по защите докторский и кандидатских диссертаций при ИМЕТ РАН.

Иностранный член Китайской академии инженерии.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст.

Лауреат Государственной премии РФ — за цикл работ «Химия карборанов и полиэдрических боранов».

©РАН 2024