http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=1dc6edba-5c4d-4fab-a0bd-596c2e3a1300&print=1
© 2024 Российская академия наук

Итоги опросов о мировом научном лидерстве России вызвали споры

12.02.2021



Эксперты выделили три системные проблемы

Триумфальное шествие по миру отечественной вакцины от коронавируса не помешало крайне низкой оценке состояния российской науки на родине. Согласно недавним исследованиям, лишь 3% наших людей причисляют Россию к мировым лидерам научных разработок, тогда как 23% считают состояние российской науки застоем, а 16% — полным упадком.

Результаты опроса, приуроченного ко Дню науки, с большой помпой отпразднованному 8 февраля, шокируют. Как оказалось, лишь 3% (!) россиян причисляют нашу страну к мировым лидерам научных разработок, тогда как 23% называют состояние российской науки застоем, а 16% — полным упадком. Таких низких оценок своего состояния российская наука не знала даже в 1990-е годы, прозванные «лихими».

«Китай уже на Марс полетел, а когда-то мы были его Старшим братом!»; «То, что мы видим, сплошь «потемкинские деревни» — много имитации, много формализма, избегание сложных, но жизненно важных тем», — таковы типичные комментарии россиян, которые приводят исследователи.

Единственное, что пока держится на приемлемом уровне - престижность профессии ученого в глазах российского общества: таковой ее считают 53% респондентов. Однако и здесь виден упадок, ведь два года назад о престижности работы ученых говорили 57% россиян. Так в чем же дело?

По оценке экспертов, российскую науку губят три системные проблемы, и первая из них — чудовищное недофинансировние.

- По майским указам, финансирование науки должно было составлять 1,77% ВВП еще в 2015 году. Однако этих показателей мы так никогда и не достигли, а теперь идут разговоры об их переносе на 2035 год. Пока же на науку выделяется 0,98% ВВП, хотя международные нормы предполагают 2%! В итоге по общему уровню финансирования науки Россия занимает 35-е место из 62, а по финансированию на одного ученого — 48-е. Таким образом, если мы хотим вернуть себе статус великой научной державы, прежде всего необходимо увеличить финансирование науки вдвое, а из федерального бюджета — не менее чем в 2,5 раза, - заявил нам первый зампред комитета Государственной Думы по образованию и науке Олег Смолин.

Действительно, уровень госфинансирования науки в США в 33 раза превышает российский (это не опечатка). А это порождает вторую проблему — потерю научных кадров. По данным Мирового банка, за постсоветские десятилетия Россию покинули более 200 тыс. ученых и инженеров, а еще более 1 млн научных сотрудников прекратили занятия наукой и ушли в другие сферы деятельности. В сумме - 1,2 млн чистых потерь, увы, более чем закономерных:

- По официальным данным, средняя зарплата наших ученых составляет сейчас от 94 до 82 тыс. руб., - напоминает Смолин. - Но сколько они получают на самом деле, на днях рассказала президенту Анастасия Проскурина из Сибирского отделения РАН. То же жонглирование цифрами происходит и в системе образования: официально средняя зарплата преподавателей вузов - 90 тыс, а реальная — 26,5 тыс. Правда, это данные за 2017 год, но более поздних я не нашел. Стоит ли удивляться тому, что ученые уезжают из страны: в 2013 году Россию покинули 20 тыс. представителей науки, а в 2016 году уже 44 тысячи.

Третья удавка — страшная бюрократизация науки.

- Мало того, что после фактической ликвидации РАН и передачи всей системы в ведение ФАНО, вал отчетности, по некоторым оценкам, увеличился на два порядка, т. е. в сотню раз. Возникла и совершенно нелепая оценка научной работы — по количеству публикаций в международных научных журналах. А так как обычно это делается за деньги, зарубежные издания, по последним оценкам, уже заработали на наших ученых 4 млрд долларов. А что получила Россия?

- Давайте посмотрим правде в глаза! - призвал ранее думцев глава РАН Александр Сергеев. - Параметры текущего и будущего финансирования науки не позволят нашей стране встать на рельсы научно-технического прогресса и двигаться с той же скоростью, что высокоразвитые страны. Наука может развиваться только на высококачественном оборудовании! А Россия по оснащенности рабочих мест ученых отстает от развитых стран на 10 лет! Как же мы можем за ними угнаться?! Мы можем войти в пятерку высокоразвитых держав разве что по активности публикаций, причем, их главная часть сделана по результатам исследований, сделанных за границей — на том самом современном оборудовании. Что нам это дает?! Надо оценивать себя по реальным показателям, без лукавства!

Хочется все же думать, что 3% россиян, по-прежнему причисляющие Россию к великим научным державам мира, делают это не из лукавства, а из оптимизма. Вот только для поддержания науки одного оптимизма явно недостаточно.

 

Источник: Московский комсомолец