Внебюджетная научная фантастика

30.08.2018



Странные дела творятся в российском королевстве, ей-богу, странные. Ставит, например, первое лицо страны чёткую задачу подчинённым: «ускорение технологического развития Российской Федерации, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50% от их общего числа». Подчинённые, как водится, прикладывают руку к непокрытой голове и бодро отвечают: «Есть!» И совершают конкретные телодвижения, которые ведут не к «ускорению технологического развития», а, наоборот, к его необратимому загниванию, стагнации, медленной и мучительной смерти.«Утекай!»

Слово и дело государево

Вообще крайне любопытно наблюдать, как вполне реальные и благие пожелания Владимира Путина превращаются усилиями его царедворцев во что-то прямо противоположное. В какое-то «чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй». Например, знаменитые майские указы президента от 2012 г., которые, в частности, должны были поднять зарплаты учителям, врачам и учёным, вылились в массовую «оптимизацию» личного состава. Зарплаты на бумаге, конечно, заметно выросли. Все, кроме «отоптимизированных» людей, остались довольны.

Похожая история повторяется и с майским указом уже этого – 2018 года. Например, чётко и недвусмысленно декларируется «снижение в два раза уровня бедности в Российской Федерации». Кто у нас одни из самых бедных людей в стране? Правильно, пенсионеры. Поднимем пенсионный возраст, бедных станет меньше. Чиновничье чудище продолжает «лаяй».

То же самое и с «технологическим развитием страны». То, что оно базируется на открытиях фундаментальной науки, которые уже претворяют «в железе» учёные и инженеры, занимающиеся наукой прикладной, – это, как говорится, аксиома, не требующая доказательств. [end_short_text]Хотя многие чиновники и путают эти два понятия. Есть и ещё одна существенная разница между ними: фундаментальную науку надо «кормить», то есть вкладывать в неё на протяжении длительного времени серьёзные финансовые ресурсы. Даже без гарантий отдачи. Прикладная же иногда может «прокормить» себя или просто не уйти в минус. Требовать от академических учёных рентабельности – бред, но «мы рождены, чтоб сказку сделать былью!»

Один крупный правительственный чиновник несколько лет назад (ещё до кризиса 2014 г.!) в приватном разговоре бросил такую фразу: «Зачем нам изучать дальний космос или мозг? В ближайшей перспективе никакой финансовой отдачи от этих исследований не будет».

Сегодня ситуация становится ещё более дикой. Судите сами: в 2013–2014 гг. в США, Европе и Японии стартовали масштабные проекты по исследованию мозга человека. По всему миру создано – в основном за бюджетные деньги – больше десяти новейших институтов мозга. Европейская программа исследований и технологического развития (The Framework Programmes for Research and Technological Development) FP8, или Horizon 2020, предполагает общее финансирование в размере более 80 млрд евро!

Только одна из американских программ – «Изучение мозга путём развития инновационных нейротехнологий» – B.R.A.I.N.(от Brain Research Through Advancing Innovative Neurotechnologiеs) имеет в активе 5 млрд долларов. Причём преимущественно из госбюджета США. Японцы на свои исследования мозга тратят до 6–7 млрд иен. В России пару лет назад что-то говорили о посконном и домотканом NeuroNet. Говорят, что даже бюджетные деньги на него выделялись, «дорожная карта» на 53 страницах написана. Но свежих следов NeuroNet в Интернете найти не удалось.

«Нищета, встающая с колен»

Россия тратит на фундаментальную науку порядка 0, 15% от внутреннего валового продукта (ВВП). Это зарплаты, закупка оборудования, расходных материалов, содержание институтов, гранты для научных фондов. Всего же на всю российскую науку уходит 1, 2% ВВП.

В США только на фундаментальную, или «большую науку», приходится примерно 1% при несравнимости размеров ВВП. Всего на науку – 2, 5%. В большинстве европейских стран научный бюджет – 2–3% ВВП. А в североевропейских – 3, 5–4%. Китай тратит 2, 1% от их огромного ВВП. По уровню финансирования научных исследований наша страна находится где-то в районе Мексики и Южной Африки.

Как кормить корову?

На этот сложный зоотехнический вопрос можно ответить коротко: «Хорошо!» Тогда молоко будет качественным, а говядина, как говорится, мраморной. Российскую науку кормят, как колхозную корову у нерадивого председателя, – скудно, чтобы только не сдохла с голода.

«В тех же майских указах от 2012 года ставилась задача обеспечить финансирование внутренних затрат на исследования и разработки к 2015 году в размере 1, 77% ВВП. В реальности даже в 2016 году это финансирование составляло 1, 1% ВВП», – рассказали «АН» в профсоюзе работников РАН. Это в несколько раз меньше, чем в развитых странах, и в полтора раза меньше, чем, например, в Венгрии, Польше или Португалии (см. справку «АН» «Нищета, встающая с колен»).

В начале лета года нынешнего с помпой объявили, что в стране стартует национальный проект «Наука». Вице-премьер Татьяна Голикова пообещала, что объём его финансирования составит 546 ошеломляющих миллиардов рублей. За эти деньги ставится и грандиозная задача – «обеспечение присутствия Российской Федерации в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития». Однако дьявол, как всегда, в деталях: полтриллиона должны быть разделены на 6 лет, до 2024 г. (срок окончания нацпроекта), то есть по 90 млрд в год. К примеру, в 2014 г. на науку тратилось 440 миллиардов.

Возьмём горячо любимый нашими властями наукометрический показатель – количесттво публикаций в индексируемых базой данных Web of Science научных журналах. В начале нулевых годов Россия занимала 9-е место по числу индексируемых Web of Science научных публикаций. Сегодня – уже 13-е место. С тенденцией дальнейшего падения. На чём основан оптимизм власти о «присутствии в числе пяти ведущих стран мира», честное слово, непонятно.

Учёные из профсоюза РАН, в основном физики и математики, подсчитали, что для выполнения такой амбициозной задачи нужно число исследователей в научных организациях и университетах увеличить минимум на 30%. А уровень финансирования довести хотя бы до 400 млрд рублей, то есть примерно до 0, 3% ВВП. Но самое страшное, что делают всё с точностью наоборот. Выгоняют учёных, режут финансирование. Высокообразованные люди бегут из страны (см. справку «АН» «Утекай!»).

Лицемерное враньё докатилось до регионов. Сочный пример – Сургутский госуниверситет, который финансирует богатейший регион ХМАО-Югра.

Справка «АН»

Утекай!

По подсчётам экспертов Президиума РАН, в среднем в год по тем или иным причинам число учёных, которые занимаются исследованиями, сокращается на 1, 3%. А с 1990 г. их численность уменьшилась в 2, 7 раза. С 2013 г. российская фундаментальная наука потеряла более 2, 5 тыс. учёных. Среди оставшихся 67 тыс. доля докторов наук снизилась с 13, 8 до 13%, а кандидатов – с 31, 7 до 30%.

Уровень вложений в нашего учёного (зарплата, покупка инструментария и реактивов, обновление приборной базы и т.п.) в 4 раза ниже, чем в США и Европейском союзе, и в 3 раза ниже, чем в Китае, на Тайване или в Южной Корее.

В странах, которые давно осознали, что один доллар, вложенный в академическую и прикладную (фактически убитую у нас!) науку, приносит до 75–77 долларов прибыли, число учёных не уменьшается, а растёт. В ЕС и США за последние пять лет их становится больше на 2–3% в год, а в Бразилии, Корее или Китае – на все 7–10%. И большинство из этих «новообращённых» прибыли из России.

Из ручейка рождается река

Губернатор нефтеносного ХМАО-Югра Наталья Комарова – женщина приятная во всех отношениях. Умна, красива, не варяг – всю жизнь «на северах», регион знает от и до. В мае вот её правительство дополнительно на образование в округе выделило 9 млрд рублей. Мол, должна Русь-матушка кровь из носу к 2024 г. ворваться «в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования», – пояснила свою щедрость губернатор Комарова. Если ворвётся – надо будет ей памятник рукотворный поставить, тогда «плывут пароходы – привет Комаровой! Летят самолёты – привет Комаровой!» Ну а вдруг не ворвётся, тоже всё ясно – мировая закулиса и англосаксонские рейтинги виноваты.

Между тем никакая закулиса не способна так навредить, как свои домотканые руководители. Флагман северного образования и науки – Сургутский государственный университет (СурГУ), главный корпус которого гордо называют «Корабль», благо стоит на берегу реки Саймы, притока Оби, медленно, но верно идёт ко дну. Основанный в 1993 г. замечательным советским учёным, доктором физико-математических наук, профессором Георгием Назиным, он пережил и шторма 90-х, и сытость двухтысячных, но, похоже, не выдержал стабильности и вертикали власти непрофессионалов. После смерти Назина ректором назначают учителя физики по образованию и чиновника по биографии Сергея Косенка.

В расцвете своей работы СурГУ привлекал учёных и преподавателей с мировыми именами. Всё-таки ХМАО – регион-донор мог себе позволить и профессорско-преподавательскому составу доплачивать, и оборудование покупать, без которого современная наука, как без воды из Оби, – и не туды, и не сюды. Удалось даже осилить создание в Политехническом институте СурГУ лаборатории высокопроизводительной вычислительной техники для моделирования сложных природных систем. Молодые и не очень учёные работали с суперкомпьютером АПК-5 (до 5 000 000 000 000 операций в секунду!) над новыми технологиями для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти. Правда, последние новости о его работе на официальном сайте датируются 2014 годом. Может, втайне вместо нефти биткойны считают?

Что пошло не так?

Несколько лет назад, комментируя запуск ракетоносителя с Байконура, ведущий государственных «Вестей» в прямом эфире сказал ставшую крылатой фразу: «Что-то, кажется, идёт не так! Что-то не так! Кажется, это будет катастрофа!»

Когда «что-то пошло не так» в Сургутском госуниверситете, гадать сегодня – занятие бессмысленное. Но в этом году университету стукнуло 25 лет. Можно просто подвести итоги. А они, мягко скажем, неутешительны.

По информации собеседников редакции, за последние годы из университета ушла почти половина профессорского состава. Из 115 докторов наук осталось 56. Сменилось три первых проректора, пять проректоров по науке, четыре – по учебно-методической работе, три – по финансам, два – по работе со студентами.

Тают и деньги, которые нефтяной регион выделяет на науку. Как признался в местных СМИ директор Департамента образования и молодёжной политики Югры Алексей Дренин, в 2012–2016 гг. наука финансировалась на сумму более 220 млн рублей в год, в 2017 г. – около 150 млн рублей, в 2018-м – 93 млн рублей. В результате такой оптимизации в СурГУ пущены под нож реформы два научно-исследовательских института и десять последних научных лабораторий. Вместо них созданы некие научно-образовательные центры (НОЦ), про которые в коридорах «Корабля» стали петь неприличные песенки: «Тёмная НОЦ... Директивы свистят по верхам. Торжествует на Ленина хам. И очками мерцает...»

– Меня пригласили в лабораторию биокибернетики и биофизики сложных систем СурГУ ещё в 2006 году. Лаборатория интереснейшая! Исследования, которые мы в ней проводили, говорю как учёный, уникальные. Мы изучали жизнь человека в суровых условиях Севера, как он воспринимает внешнюю информацию, создавали программы для телеметрических интерфейсов. Серьёзные разработки велись в интересах инвалидов по зрению, у которых сохранились остатки светочувствительности. Обучали их с помощью нашей социально-бытовой программы реабилитации осознанно использовать дополнительные каналы восприятия, в частности, с помощью проприорецепторов или так называемого мышечно-суставного чувства определять формы предметов, цвета, расстояние до объектов и даже читать крупный текст, написанный обычной азбукой, а не тактильной азбукой Брайля! Были прекрасные наработки по человеко-машинному взаимодействию, которые бы позволили создать механизмы (экзоскелеты), управляемые с помощью микродвижений головы и глаз человека для лиц с нарушением двигательных функций, – рассказывает кандидат биологических наук, бывший ведущий научный сотрудник СурГУ Юрий Бурыкин.

Кстати, лабораторию биокибернетики и биофизики сложных систем в университете закрыли с 1 января этого года и вполне серьёзно собираются выращивать в её помещениях листья салата и редиску на продажу. Но о деньгах чуть позже. Пока, как ни странно, о военном спецназе.

– Глаз человека может уловить свет зажжённой свечи на расстоянии нескольких километров, но он просто не осознаёт этого ничтожного светового потока. Согласно опытам Вавилова, достаточно в среднем 20 фотонов для возникновения светоощущения. Действие света на сетчатку глаза меняет его моторику, как и моторику организма в целом. Мы буквально на коленках выявили эти закономерности… Большая задача – как «снять» эту информацию с глаза, чтобы человек смог её осознать и отреагировать. Наша лаборатория вплотную подошла к решению, но теперь лаборатории нет. А значит, и исследования эти никому не нужны, – с горечью говорит учёный Бурыкин.

Честно говоря, немного скромничает. По данным «АН», саму идею горячо поддерживают в российском военном спецназе. На основе этой разработки можно создать практическую методику для бойцов, которая позволит издалека разглядеть засаду в тёмном густом лесу. А значит, спасёт десятки жизней наших солдат и офицеров.

Начавшего качать права Юрия Бурыкина попросту сократили вместе с лабораторией. А сейчас выкидывают вместе с четырьмя детьми и из университетского общежития. В 80‑е годы века минувшего «Наутилус» спел: «Гуд-бай, Америка». Сегодня всё чаще российские учёные поют: «Гуд-бай, Россия».

Концы в оптимизацию

Уничтожение в СурГУ двух НИИ и десяти научных лабораторий, в стенах которых вместо создания экзоскелетов будут выращивать овощи на продажу, – это настолько чистый эквивалент чиновничьего бреда, что на ум приходят только две версии. Первая: в местной психиатрической лечебнице отпустили всех больных особой заразной болезнью, и они перекусали руководящий состав университета. Вторая: оптимизировав лаборатории и институты, чиновники пытаются спрятать свои странные финансовые концы: «нет тела – нет дела».

– Согласно приказу о госзадании Департамента образования ХМАО-Югра СурГУ на работу 10 лабораторий выделялось от 228 до 258 миллионов рублей ежегодно с 2012 по 2016 год. Итого университет получил из регионального бюджета за научную работу в течение пяти лет более миллиарда ста миллионов рублей. Таким образом, на каждую лабораторию приходилось около 25 миллионов рублей ежегодно. Фактически же на все 10 лабораторий расходовалось не более 30 миллионов рублей в год. То есть 200 миллионов рублей ежегодно исчезало в неизвестном направлении. Если они не выделялись региональным правительством, то это нарушение собственного приказа. Если выделялись, то почему не доходили до лабораторий? Есть все документы, есть приказы, всё элементарно проверяется, но тишина! – возмущается доктор физико-математических наук, доктор биологических наук, профессор Валерий Еськов.

Как нетрудно догадаться, учёного с мировым именем профессора Еськова тоже «ушли» с 1 сентября 2018 года. По его подсчётам, на северах становится всё меньше и меньше официально умных людей: «Сегодня в Югре на тысячу человек с высшим образованием всего полтора человека имеют степень кандидата или доктора наук. В Томске – около 20 кандидатов или докторов наук на тысячу окончивших вуз. В Москве – 25. С кем Арктику покорять будем?»

Госпожа губернатор Комарова! Нельзя никуда ворваться, даже в сотню лучших стран мира, выращивая в научных лабораториях листики салата на продажу. Нельзя, и всё тут! Законы физики, увы, не подвластны «звону злата». Науку надо холить, лелеять и поливать – только тогда она даст настоящий урожай открытий. А иначе засохнет…

От редакции. Уважаемый заместитель генерального прокурора Российской Федерации по Уральскому федеральному округу Юрий Александрович Пономарёв! Некоторые сотрудники редакции знают Вас с начала нулевых годов, когда в кипящей Чечне Вы показали себя настоящим русским офицером: «слугой – царю, отцом – солдатам». Прикажите проверить слова Юрия Бурыкина и Валерия Еськова. Врут и клевещут – тогда пусть ответят. Не врут – значит, пусть отвечают по законам военного времени те, кто убивает российскую науку на самом Севере. Ей-богу, за державу обидно!

Кого вот только попросить за всю российскую науку, когда не только Бога, но даже самого Владимира Владимировича не боятся?!

Александр Чуйков

Источник: Аргументы Недели, № 34(627) от 30.08.18

©РАН 2024