http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=1e7b01a2-3900-47e5-b627-f879963ac29d&print=1
© 2024 Российская академия наук

Аадемик Асеев: Пять условий развития инноваций в России

12.04.2013



ПРЕСС-РЕЛИЗ
  АКАДЕМИК АСЕЕВ НАЗВАЛ ПЯТЬ УСЛОВИЙ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ В РОССИИ
    Руководитель СО РАН выступил на заседании координационного совета по научно-технической политике Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), посвященном освоению разработок, созданных в Сибирском отделении РАН.
 «Академгородок и Дом учёных не раз бывали территорией, на которой принимались решения по развитию Сибири», - напомнил А.Л.Асеев и   предупредил, что его доклад отображает «лишь малую часть того, что сделано в Сибирском отделении». Его обзор включал наиболее известные и востребованные практические разработки во всех отраслях: от лучевых и ускорительных технологий до биомедицины и фармации, от новых материалов и энергетических решений до микроэлектроники.
Поскольку заседание было посвящено поиску оптимальных механизмов внедрения разработок сибирских учёных, А.Л.Асеев обозначил пять основных условий инновационного развития в России. Во-первых, это наличие главной заинтересованной силы, «крупных корпораций мирового уровня», в качестве примеров учёный назвал объединения «Сухой» и «Информационные спутниковые системы им. М.Ф.Решетнёва». Второе условие – венчурное финансирование при квалифицированной и гласной экспертизе, третье – решение проблемы коммерциализации интеллектуальной собственности. Необходимыми А.Л.Асеев назвал также возрождение инжиниринга и создание, в целом, комфортной образовательной и социальной среды для инноваций, формирование стратегий и позитивного общественного мнения.
На заседании выступили ведущие учёные СО РАН (академик Валерий Владимирович Кулешов, член-корреспонденты РАН Владимир Александрович Лихолобов и Владимир Иванович Клишин), представители наукоёмких предприятий и консорциумов Сибири («Сибирское машиностроение», «Силовая электроника Сибири»,  «НЭВЗ-Керамикс» и других), ассоциаций и кластеров, технопарка новосибирского Академгородка. В итоговом решении координационного совета по научно-технической политике МАСС руководителям входящих в «Сибирское соглашение» регионов рекомендовано организовать поддержку инфраструктуры научных центров и академгородков по образцу принятой в Новосибирской области долгосрочной целевой программы. В координационный совет по научно-технической политике МАСС вошли четверо представителей Сибирского отделения РАН: заместитель председателя СО РАН академик Василий Михайлович Фомин, председатель президиума Омского научного центра СО РАН член-корреспондент РАН В.А.Лихолобов, помощник председателя СО РАН доктор физико-математических наук Геннадий Алексеевич Сапожников и заведующий лабораторией Института теоретической и прикладной механики им.С.А.Христиановича СО РАН доктор технических наук Валерий Иванович Звегинцев.     
***
Саянская обсерватория 706 РАН предлагает построить в Саянах гелиофизический центр
Глава сибирского отделения Российской академии наук, вице-президент РАН Александр Асеев сообщил, что в Минэкономразвития РФ подана заявка на строительство гелиофизического центра в Саянах.
По словам Асеева, целью масштабного проекта должно стать изучение околоземного пространства и активности Солнца. «На пять подпроектов понадобится около 10 млрд рублей. Думаю, в этом году мы должны начать проектирование центра. Потом начнется размещение заказов по оборудованию станции», — рассказал Асеев на заседании координационного совета по промышленной и научно-технической политике межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».
По мнению ученых, создание обсерватории «позволит просматривать космос от Северного полюса до Индийского океана».
ИТАР ТАСС, СО РАН инфо