В Казани планируют создание инновационного центра

15.01.2007

Проект создания инновационного центра находится в разработке

Казанское отделение российско-американской компании Auriga – оффшорного разработчика программного обеспечения - выступило с инициативой создания в столице Республики Татарстан инновационного центра. По мнению представителей компании, этот центр может вывести экспорт наукоемких технологий Татарстана на качественно новый уровень, сообщает портал nnIT.ru.

Компания Auriga создана в 1990 году и является одним из старейших игроков на рынке оффшорной разработки ПО. В спектр услуг компании входят анализ задач, подготовка спецификаций, дизайн, собственно разработка, тестирование, внедрение, сопровождение и поддержка программных продуктов. Клиентами Auriga являются IBM, Drager Medical, LynuxWorks, NMS Communications и др. В России Auriga имеет центры разработок в Москве, Казани и Нижнем Новгороде, за рубежом – представительства в США, где также находится центральный офис компании, и во Франции.

В Казани региональный центр программных разработок Auriga был открыт в июне 2004 года на территории инновационно-производственного технопарка "Идея". Центр сотрудничает с Казанским Государственным университетом по подготовке специалистов в области технологий и методологий управления проектами по разработке программного обеспечения.

Проект создания инновационного центра, который планируется открыть в Республике Татарстан, пока что находится в разработке. В настоящее время предполагается, что он будет размещен на базе технопарка "Идея", руководство которого принимает непосредственное участие в проекте. Напомним, что "Идея" - один из крупнейших технопарков в Европе по занимаемым площадям. Объект расположен в центральной части Казани, в непосредственной близости от ведущих академических и учебных заведений города.

По замыслу авторов проекта, инновационный центр призван объединить существующий в Татарстане прикладной научный потенциал и экспертизу компании Auriga в области программных разработок и внедрения научно-исследовательских проектов по заказу зарубежных компаний. В Auriga считают, что "в настоящее время ситуация крайне благоприятна для развития экспорта наукоемких разработок Республики Татарстан путем объединения этих направлений" и отмечают, что данная инициатива возникла благодаря тому факту, что правительство Республики активно поддерживает развитие инновационной экономики и инновационного бизнеса. Как считают в компании, Татарстан в настоящее время является наиболее динамично развивающимся регионом Российской Федерации. Государственные структуры выразили свое намерение содействовать развитию сети региональных технопарков и создавать возможности для роста экспорта инновационных технологий Республики. В других городах, по словам представителя Auriga, подобных проектов компанией не было инициировано.

Об инициативе создания инновационного центра директор "Auriga-Казань" Евгений Биряльцев рассказал еще во время своего выступления на съезде предпринимателей Татарстана и выставке инновационного бизнеса в Казани 20 декабря 2006 года. Теме инноваций на съезде была посвящена секция "Развитие инфраструктуры для инновационного бизнеса", где также рассказывалось о сотрудничестве технопарка "Идея" и корпорации IBM по созданию в республике технопарка в сфере информационных технологий.

Следует отметить, что в последнее время создание зарубежными компаниями инновационных центров, как правило, на базе или при участии крупных российских вузов, приобретает системный характер. Особенно преуспел в данном начинании Microsoft, российское отделение которого, кстати, было объявлено лучшим представительством компании в регионе EMEA по росту продаж. С начала октября 2006 года Центры инноваций Microsoft были открыты в четырех российских вузах: МИФИ, Томском и Санкт-Петербургском политехнических университетах и на базе Нижегородского государственного университета. Центры инноваций, как указано в пресс-релизах Microsoft, призваны стать "площадкой совместных разработок и обмена опытом среди студентов, предпринимателей, разработчиков программного обеспечения, IT-профессионалов и правительственных организаций". Открываются Центры в рамках программы поддержки российской индустрии разработки программного обеспечения, стартовавшей в сентябре 2006 года. В ноябре 2006 года было подписано соглашение о взаимодействии между Microsoft и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Причины и результаты подобных инициатив иностранных кампаний по поддержке российских талантов очевидны и ничего, кроме положительных эмоций, вызывать не должны. Было бы, однако, интересно выслушать мнения непосредственных участников процесса, а также заинтересованных наблюдателей "со стороны".

Источник: Sciencerf

Подразделы

Объявления

©РАН 2024