http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=1f4f0cf0-1730-44a7-9d52-d83d47f2af77&print=1
© 2024 Российская академия наук

Международная конференция «Системный анализ данных для изучения природных опасностей»

19.07.2016



Вчера, 18 июля, состоялась церемония открытия международной конференции «Системный анализ данных для изучения природных опасностей», которая будет проходить с 18 по 21 июля 2016 г. в Розе-Хутор, г. Сочи. Организаторами конференции выступили Геофизический центр РАН, Министерство образования и науки Российской Федерации, Международный институт прикладного системного анализа (IIASA, Австрия).

  (JPG, 144 Kб)

Конференция посвящена современным проблемам применения методов системного анализа данных геофизических наблюдений для выявления экстремальных состояний окружающей среды. Тематика конференции охватывает основные вопросы, связанные с наблюдением, обнаружением и моделированием геофизических экстремальных событий; разработкой и внедрением методов и инструментов мониторинга; возникновением экстремальных событий в природных системах; глобальной и локальной оценкой опасных природных и техногенных явлений; проблемами обработки и анализа больших массивов данных; приложением баз геоданных и геоинформационных систем к оценке природных опасностей.

На церемонии открытия, которая состоялась 18 июля в 17.00 в конференц-зале «Москва» гостиницы Radisson 5* (Роза Хутор), с речью выступили: директор ГЦ РАН, академик РАН, профессор, д.ф.-м.н., председатель конференции Алексей Джерменович Гвишиани; директор Международного института прикладного системного анализа (IIASA), профессор, со-председатель конференции Павел Кабат;

 (JPG, 164 Kб)

академик-секретарь ОНЗ РАН, профессор Глико Александр Олегович;

 (JPG, 183 Kб)

президент Международного совета по науке (Комитет данных в области науки и технологий (CODATA)), профессор Джеффри Болтон; директор Международного совета по науке (ICSU), доктор Хейде Хакман; председатель Совета Директоров и научный руководитель научно-производственной Корпорации «Механобр-техника» Леонид Абрамович Вайсберг; генеральный секретарь Международного союза геодезии и геофизики (IUGG), профессор Алик Исмаил-Заде; генеральный секретарь Международной ассоциации геомагнетизма и аэрономии (IAGA), профессор Миара Мандеа; заведующая сектором инновационных проектов ГЦ РАН, председатель организационного комитета конференции, к. г.-м. н. Рыбкина Алена Игоревна.

Каждый из выступивших на открытии конференции представлял организацию, внесшую не только большой вклад в подготовку и организацию конференции, но и в развитие самой науки. Так, научный руководитель научно-производственной Корпорации «Механобр-техника» Леонид Абрамович Вайсберг выступил от имени Министерства образования Российской Федерации, профессор, д. ф.-м. н., академик РАН председатель конференции Алексей Джерменович Гвишиани представлял Геофизический центр РАН, профессор, со-председатель конференции Павел Кабат – Международный институт прикладного системного анализа (IIASA).

 (JPG, 121 Kб)

“Мы знаем, что наш мир представляет собой огромную и очень сложную систему. На самом деле, Земля является лишь одной из его подсистем. Науки о Земле изучают эту подсистему с самых разных сторон. Системный анализ способствует включению наших знаний о подсистемах в единую систему и на основании этого позволяет прийти к новому, комплексному понимаю. Цель этой конференции – сделать шаг к на пути к интеграции наук о Земле в единую систему. И именно системный анализ дает нам возможность прийти к подобной интеграции. У нас будет два с половиной дня интенсивной и, надеюсь, интересной работы в этом направлении. Я искренне верю в то, что в по окончанию конференции вы все покинете Сочи с новыми, свежими идеями и научными проектами», – отметил в своей речи академик РАН А.Д.Гвишиани.

 (JPG, 127 Kб)

«Конференция, которую мы открываем сегодня, затрагивает одни из ключевых вопросов современных прикладных наук, как естественных, так и социальных. Некоторые из этих вопросов уже хорошо исследованы, другие, например, работа с большими данными и облачными системами – только недавно стали предметом изучения. Все наши обсуждения в следующие два дня будут объединены единой темой – системным анализом…Я хочу поблагодарить и поздравить главных организаторов, особенно Алексея Гвишиани и его молодую и талантливую команду организаторов, за их проницательность и попытки введения "системного мышления" в качестве одного из фундаментальных принципов конференции», – заметил во время своего выступления профессор Павел Кабат.

Конференция «Системный анализ данных для изучения природных опасностей» объединила ученых, исследователей, специалистов в области геофизических наблюдений и компьютерных технологий, экспертов-практиков, конечных пользователей и представителей государственных структур, чья деятельность связана с мониторингом окружающей среды, обнаружением опасностей, анализом и моделированием данных, оценкой уязвимости и рисков.

На конференции будут представлены результаты 16 проектов, финансируемых в рамках грантов Российского научного фонда (РНФ).

Неотъемлемая часть конференции – это круглые столы, деловые встречи и научные совещания, в ходе которых представляют свои доклады ученые и специалисты из 16 стран – России, Америки, Финляндии, Швейцарии, Франции, Германии, Австрии, Канады, Италии, Ирана, Индии, Узбекистана и др.

 

 (JPG, 191 Kб)

Научная программа конференции включает в себя следующие сессии:

1. Динамика геофизических систем, анализ данных и экстремальные события;

2. Возмущения электромагнитного поля Земли и геомагнитные наблюдения;

3. Катастрофические события на поверхности Земли: тектонические и наведенные землетрясения, вулканическая активность, оползни, песчаные бури;

4. Климатические, геофизические и экологические риски и экстремальные события в Арктическом регионе;

5. ГИС-технологии в науках о Земле и их практическое применение;

6. Геоинформационное обеспечение безопасности разработки месторождений и подземное строительство.