Ученые стран СНГ обсудили вопрос партнерства в области фундаментальных научных исследований

14.11.2014



14.11.2014 08:25

 CA-NEWS (KG) - Ученые стран СНГ обсудили вопрос партнерства в области фундаментальных научных исследований.

Как сообщает пресс-служба Национальной академии наук КР, обсуждение состоялось в рамках III заседания Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников СНГ, в которой приняли участие представители академического научного сообщества Кыргызстана, России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана.

В своем выступлении председатель Совета, член Президиума Российской академии наук (РАН) Н.П. Лаверов заявил, что можно с уверенностью констатировать, что в настоящее время академическая наука успешно встраивается в интеграционные процессы, происходящие на постсоветском пространстве – чему немало способствует работа Совета.

«Его ближайшая задача состоит в логическом завершении обсуждаемых проектов до стадии обеспечения их источниками финансирования. Например, в России в настоящее время рассматривается вопрос создания государственного фонда финансовых средств для материального обеспечения фундаментальных научных исследований», - сказал он.

«Создание Таможенного Союза станет одним из условий функционирования межгосударственной системы финансирования исследований в сферах прикладной и фундаментальной науки», - добавил Н.Лаверов.

 

 

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024