Академику Алифанову Олегу Михайловичу - 80 лет!

01.01.2021

Юбилей академика Алифанова Олега Михайловича

Академик
Алифанов Олег Михайлович

  (jpg, 28 Kб)

Поздравление академику Алифанову Олегу Михайловичу


Олег Михайлович Алифанов родился 1 января 1941 года в Москве.

В 1964 году окончил факультет авиационной техники Московского авиационного института с присвоением специальности «инженер-механик». Выпускник кафедры, возникшей в 1959 году «Проектирование и конструкция летательных аппаратов» (сейчас — «Космические системы и ракетостроение»), на которой он проработал всю жизнь и уже 25 лет заведует этой кафедрой. Декан Аэрокосмического факультета, руководитель тепловой лаборатории МАИ.

Член-корреспондент РАН c 2000 года, академик РАН c 2019 года — Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Академик О.М. Алифанов — специалист в области теории проектирования, тепловой защиты, идентификации, контроля и управления тепловыми режимами летательных аппаратов, специалист в области математического и экспериментального моделирования тепловых режимов. Работает в МАИ более 50 лет. Эксперт в области теплового анализа и проектирования теплонагруженных конструкций космических летательных аппаратов. Автор актуального научного направления, основанного на принципиально новом подходе — методах обратных задач, имеющих важное значение для диагностики и моделирования процессов механики и теплопереноса, проектирования и отработки теплонагруженных конструкций и тепловой защиты летательных аппаратов. Им впервые разработана теория и методология решения обратных задач теплообмена.

Разработанные О.М. Алифановым методы и технические средства, включая их конверсионные формы, нашли применение в более чем 25 промышленных организациях, в частности использованы при проектировании и испытаниях ракет-носителей Н-1, «Энергия», ряда боевых ракет, космических аппаратов Метеор-2, Марс-96, аэрокосмического аппарата Буран, при создании новых композиционных материалов и конструкций, в том числе гибких надувных оболочек для возвращения космических объектов.

Еще на третьем-четвертом курсе МАИ увлекся многоразовой космической техникой — орбитальными самолётами: выбирал аэродинамическую форму, рассчитывал параметры, траекторию спуска и др., взял проблему многоразового космического самолёта темой дипломного проекта. В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1979 году — защитил докторскую, профессор с 1983 года.

Теория и методология решения обратных задач теплообмена, созданная О.М. Алифановым, получила широкое международное признание, оформилось в самостоятельную быстроразвивающуюся область научных исследований и многочисленных практических приложений в РФ и других странах. На этой теоретической базе созданы оригинальные экспериментальные установки для исследования и отработки тепловых и тепломеханических режимов конструкций, реализованы новые эффективные принципы диагностики, методики аэротермодинамических и тепловых испытаний, разработаны новые методы управления тепловыми режимами и автоматизации эксперимента. О.М. Алифанов является руководителем коллективных научных исследований в Минобрнауки, Роскосмосе, МАИ.

В университете МАИ читает курсы по тепловому проектированию и моделированию процессов функционирования летательных аппаратов. Принимал участие в преподавательской деятельности в зарубежных университетах. Читал лекции в Массачусетском технологическом институте, в Университетах штатов Пенсильвания, Мичиган, Делавэр, Нью-Мексика, Алабама, Цинциннати, Техас (США); Берлинском, Штуттгартском и Сигенском Университетах (Германия), Римском университете, 1-й и 5-й Академиях и университетах Китая; Нантском университете и в аэрокосмической корпорации «Матра Маркони Спейс» (Франция), Варнском университете (Болгария), Университете Пуэбла (Мексика), на научных сессиях и школах в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия), Куала-Лумпур (Малайзия) и Китакуша (Япония).

О.М. Алифанову поручено руководство работой секции «Космическое образование», которая входит в состав Координационного научно-технического совета (Роскосмос) — эта секция отвечает за образовательную деятельность на Российском сегменте МКС, в том числе ее деятельность направлена на привлечение в космонавтику школьников и студентов вузов, повышение их уровня знаний о ракетно-космической технике и подготовку кадров для предприятий и организаций Госкорпорации. Здесь реализуется ряд интересных научно-образовательных проектов с непосредственным участием студентов университетов и школьников.

О.М. Алифанов является руководителем Научно-образовательного центра (НОЦ) МАИ «Математические методы оптимизации и идентификации аэрокосмических систем и летательных аппаратов», выигравшего конкурс в ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» в рамках мероприятия «1.1 Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров» по теме «Разработка методов оптимизации и идентификации аэрокосмических систем и летательных аппаратов.

За последние пять лет около 38 работ О.М. Алифанова были представлены на 16 международных конференциях.

Информация об участии О.М. Алифанова в международных грантах:

- Technologies of thermal modes diagnostic for aerospace structures and prevention of emergency situations (funded by International Science and Technology Center (Brussels, Belgium))

- Проект МНТЦ 3871Технологии диагностики тепловых режимов для разработки и верификации аэрокосмических конструкций и предотвращения внештатных ситуаций

О.М. Алифанов избирался членом Совета директоров (1989-1995 гг.), затем Комитета советников (с 1995 г. по настоящее время) в Международном космическом университете (г. Страсбург, Франция). Руководил департаментом «Космическая техника», читал в этом университете лекции по тепловому проектированию и экспериментальной отработке космических аппаратов.

Создал широко известную научную школу «Моделирование, идентификация и диагностика процессов тепломассообмена в ракетно-космической технике и энергоемких технологиях», статус школы многократно признавался Советом по грантам при Президенте РФ — в числе его учеников 10 докторов и 18 кандидатов наук, в настоящее время он руководит 2 аспирантами.

Автор и соавтор более 480 работ, включая 14 книг, 9 учебных пособий, 3 энциклопедии и 41 патент.

Член редколлегий и редсоветов научных журналов: «Тепловые процессы в технике (межд. журнал, изд. в России, гл. редактор); «Вестник МАИ» (гл. редактор); «Вестник НПО им. С.А. Лавочкина»; «Журнал «Полет»; «Аэрокосмическое приборостроение»; «Проблемы машиностроения и автоматизации (межд. журнал, изд. в России)»; «Инженерно-физический журнал (межд. журнал, изд. в Белоруссии)»; «Inverse Problems in Sciences and Engineering» (межд. журнал, изд. в США); «Space Policy» (межд. журнал, изд. в Великобритании); «Computational and Applied Mathematics» (межд. журнал, изд. в Бразилии).

Член Бюро (по 2019) Совета РАН по космосу, председатель Научного совета РАН по проблеме «Тепловые режимы машин и аппаратов», член Национального комитета по тепло- и массообмену РАН, председатель (по 2019) Экспертной комиссии «Проблемы научно-образовательных спутников», член диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций в МАИ и МЭИ.

Член Совета РФФИ «фундаментальные основы инженерных наук», председатель Экспертного совета ВАК, член президиума НТС Роскосмоса, член Межведомственного совета Премии Правительства РФ в области науки и техники, член Совета по грантам Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ, вице-президент Российской академии космонавтики имени К.Е. Циолковского.

Член Программного комитета Международного конгресса по астронавтике (ежегодно), член Программного комитета Международного авиационно-космического конгресса в России (каждые два года), член программных комитетов — Международной конференции по обратным задачам в области инженерии: теория и практика (каждые четыре года); Международной конференции «Обратные задачи: идентификация, дизайн и управление» (каждые четыре года, председатель конференции); Минского международного форума по тепло-и массообмену (каждые четыре года).

В 2005-2009 гг. был членом Совета директоров Международной академии астронавтики, в настоящее время — действительный член академии (Париж, Франция): член Комиссий «Космос и общество» и «Космические ресурсы». Член Комитета «Материалы и структуры КА» и Комитет наград и премий Международного конгресса по астронавтике. Вице-президент Международной федерации астронавтики (с 2000 по 2004 г.). Член Комитета советников Международного космического университета (г. Страсбург, Франция). Председатель Международного конкурса инновационных работ молодых исследователей «Полет в Будущее» на присуждение премий фонда Роберта и Вирджинии Хайнлайн; член международного конкурсного жюри. Член Международной общественной организации — «Неделя космоса» при Организации Объединенных Наций.

Награжден орденом Дружбы.

Лауреат Государственной премии СССР, премии Президента России в области образования, премии Правительства РФ им. Ю.А. Гагарина в области космической техники.

Удостоен отраслевых наград: медалей и знаков Минобрнауки, Минобороны, Роскосмоса, РАКЦ, Федерации космонавтики РФ, 2-х премий им. 25-летия МАИ, медали МГУ им. академика А.Н. Тихонова, Серебряной медали им. академика В. Ф. Уткина.

Ему вручены международные награды: медаль имени Ф. Малины Международной астронавтической федерации (1992), Награда Международной академии астронавтики (2004), Почетная грамота Национальной академии наук Белоруссии (2004), Высшая награда Международной астронавтической федерации — Премия им. А. Д. Эмиля (2006), Премия и медаль имени академика А.В. Лыкова Национальной академии наук Белоруссии (2007), Диплом Европейского качества и Золотая медаль Европейской научно-промышленной палаты (2013).

Подразделы

Объявления

©РАН 2024