Глава Республики Башкортостан предложил провести заседание Совета по региональной политике в Уфе

15.03.2022



Провести второе заседание Совета по региональной политике РАН в столице Республики Башкортостан Уфе в апреле 2022 года предложил глава региона Радий Хабиров. Соответствующее письмо за подписью главы республики в президиум РАН передал и.о. президента Академии наук Республики Башкортостан Камиль Рамазанов.

«Мы предлагаем провести такое масштабное мероприятие в конгресс-холле «Торотау», где проводились не так давно масштабные мероприятия федерального и мирового уровня – к примеру, саммиты ШОС и БРИКС в 2015 году. Я считаю, что мы сможем организовать интересную площадку для коммуникации и обсуждения всех текущих вопросов, которые не удалось сегодня, в этом коротком тайминге, озвучить», - сообщил руководитель республиканской академии наук на заседании президиума РАН 15 марта.

Президент РАН Александр Сергеев, который возглавляет созданный в феврале этого года Совет по региональной политике РАН, отметил, что Республика Башкортостан активно работает с Российской академией наук и поблагодарил за предложение принять выездное заседание Совета на региональной площадке.

«Мы конечно, примем с благодарностью это приглашение и проведем следующий совет выездной у вас в Уфе», - сказал глава РАН.

Руководитель Академии наук Республики Башкортостан также сообщил о готовности региона стать пилотным для проекта «Индекс научной активности регионов России». Индекс был впервые представлен на первом заседании Совета по региональной политике РАН в Санкт-Петербурге 14 февраля, о нем также говорил в основном докладе на заседании президиума вице-президент РАН Андрей Адрианов.

«Мы готовы реализовать этот проект на территории Республики Башкортостан совместно с отделениями академии наук, научными учреждениями Республики Башкортостан, с государственными органами власти республики, образовательными организациями и Башкортостанстатом», - пояснил Камиль Рамазанов.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024