http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=20abacd7-ad1b-41e5-9432-6a851097977e&print=1
© 2024 Российская академия наук

Александр Сергеев: «Национальный центр физики и математики – это «Академгородок XXI века»

23.04.2021



Президент Российской академии наук Александр Сергеев посетил площадку технопарка, где в рамках проекта «Большой Саров» появятся Национальный центр физики и математики (НЦФМ) и филиал МГУ имени М.В. Ломоносова.

В рабочей проездке приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Саров – это центр научно-технологического роста страны. Здесь уже есть инфраструктура, кадры, технологии, научная преемственность. И сейчас, создавая, по сути, новый научно-образовательный кластер, необходимо сделать акцент на привлечении молодых ученых, оборудования для них молодежных лабораторий. Всего по стране их 400. В филиале МГУ пока создано две, надо увеличивать количество. Для этого есть все возможности. Как минимум по одной на каждое направление. Кроме того, надо создать и совместные базовые кафедры и исследовательские подразделения с региональными вузами, развивать компетенции на базе Нижегородского научно-образовательного центра», - сказал Дмитрий Чернышенко.

На данный момент продолжается разработка научной программы для НЦФМ. Основу экспериментальной и вычислительной базы составят уникальные установки Российского федерального ядерного центра - ВНИИ экспериментальной физики. Планируется, что первые занятия здесь начнутся 1 сентября этого года. К этому времени будет организован первый набор на магистерские программы - 50 человек, по 10 человек на магистерскую программу (две по математике, три по физике).

Основная задача Центра – подготовка научно-технологических лидеров по двум направлениям: физика и математика. В филиале Московского университета будут сохранены все принципы, которые развивались годами. Это открытая площадка, широкая кооперация, привлечение лучших российских и зарубежных преподавателей, в перспективе – и зарубежных студентов в том числе.

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий отметил, что для создания Центра и филиала МГУ выбрано очень правильное время. «Если мы промедлим, то просто отстанем. Кроме того, мы точно определились с направлением. Но, мне кажется, главной идеей создания филиала и Центра является достижение нашего превосходства в области фундаментальных исследований, которые, как известно во всем мире, определяют прогресс нашей науки», - сказал Виктор Садовничий. Ректор МГУ подчеркнул, что Филиал Московского университета в Сарове должен иметь выдающийся педагогический состав и хорошую среду. «Именно то, что я сказал – полет в фундаментальных исследованиях связан со средой», - акцентировал Садовничий.

В свою очередь, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв сообщил, что в образовательном процессе будут задействованы уникальные экспериментальные установки Российского федерального ядерного центра - ВНИИ экспериментальной физики, чтобы молодые ученые со всей страны могли использовать возможности ядерного центра в интересах фундаментальной науки.

«Росатом оснащает филиал МГУ в Сарове на самом высоком уровне, который позволит будущим магистрам вести практикумы и заниматься в первоклассных лабораториях и компьютерных классах», - заявил глава Росатома.

Президент РАН, академик РАН Александр Сергеев отметил, что Российская академия наук с самого начала поддержала идею создания Национального центра физики и математики как «Академгородка XXI века». «В прошлом веке очень мощное развитие нашей науке и технологиям дала организация Новосибирского Академгородка. Мы покоряли пространство: далее были созданы Дальневосточный центр, Уральский центр. Теперь ключевая задача - покорение технологий. Известно, что побеждает тот, кто умеет как можно быстрее знания превращать в технологии. Потому что знания – это общее достояние, и если ты не успеешь, то технология «уплывет» и будет реализована в другой стране. Мы в РАН сейчас должны обеспечить новые форматы по организации науки с тем, чтобы научиться быстро реализовывать проекты. Новое функциональное решение о создании Национального центра физики и математики позволит на опыте, на взаимодействии, на достижениях этого Центра с нашей наукой реализовать важнейшие задачи, стоящие перед нами», - сказал Александр Сергеев.

Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки России, Госкорпорации «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт» в рамках реализации проекта проработать вопрос создания «Супер С-тау фабрики». Это установка для проведения экспериментов в области физики элементарных частиц. Она позволит отвечать на самые современные вызовы науки.