Академику Марчуку Гурию Ивановичу - 85 лет!

08.06.2010

Юбилей академика Марчука Гурия Ивановича

АКАДЕМИК

Марчук Гурий Иванович

Академик МАРЧУК Гурий Иванович (jpg, 36 Kб)

 

 

Гурий Иванович Марчук родился 8 июня 1925 года в поселке Петро-Херсонец Оренбургской области.

Участник Великой Отечественной войны. В 1949 году окончил Математико-механический факультет Ленинградского университета и стал работать в Московском геофизическом институте АН СССР, где окончил аспирантуру в 1952 году. В 1962 году Г.И. Марчук переехал в Новосибирск, где возглавил Вычислительный центр Института математики СО АН СССР. С 1980 по 1986 годы - заместитель Председателя Совета Министров СССР и председатель Государственного Комитета СССР по науке и технике. 1986—1991 — президент АН СССР. В настоящее время Советник РАН.

Выдающийся специалист в области вычислительной математики, физики атмосферы, геофизики.

Член-корреспондент c 1962 года, академик c 1968 года - Отделение математических наук.

В Обнинске, где находился ФЭИ, Г.И. Марчук в 1953-1962 гг. руководил математическим отделом института. Здесь он выполнил исследования, связанные с созданием теории ядерных реакторов и методов их расчета.

В 1964-1965 гг. Г.И. Марчук совместно с Н.Н. Яненко предложил метод расщепления (дробных шагов) для решения задач математической физики. Совместно с У.М. Султангазиным обосновал применение метода расщепления для уравнений переноса излучения и доказал его сходимость в этом случае.

Он внес существенный вклад в теорию алгоритмов возмущений и сопряжённых уравнений, на основе которых решен ряд важных прикладных задач, предложил многие математические модели физических процессов в атмосфере и океане, разработал численные алгоритмы решения задач прогноза погоды.

Г.И. Марчук – один из авторов нового на правления прикладной математики – математического моделирования в иммунологии и медицине. Он построил систему нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих иммунные реакции человеческого организма на вирусные и бактериальные инфекции.

Он автор более 350 научных работ.

Вице-президент АН СССР и председатель Сибирского отделения АН СССР (1975–1980). С 1991 — почётный член Президиума РАН. Избран иностранным членом 11 академий.

Депутат Верховного Совета СССР 10-11-го созывов.

Герой Социалистического Труда.

Лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, Государственной премии РФ.

Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени и орденами зарубежных стран – Франции, Индии, Кубы.

Ему присуждена Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова.

Лауреат премии им. А.А. Фридмана.

Лауреат Международной премии им. Карпинского.

Он награжден золотыми медалями имени М.В. Келдыша, П.Л. Чебышева, М.А. Лаврентьева, Гамбургского международного общества Тепфера.

Удостоен Демидовской премии.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024