Уже полтора года Солнце аномально неактивно

08.09.2008



Аномально низкая активность наблюдается на Cолнце уже в течение полутора лет, что может отражаться на погоде на Земле. Об этом во вторник заявил на пресс-конференции директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Владимир Кузнецов.

По его словам, с декабря 2006 г. на Солнце нет заметной активности. Такого длительного периода покоя не было за всю историю наблюдения, то есть в течение последних 253 лет. А весь 2007 г. был, как сказал Кузнецов, рекордным «по глубине минимума активности».

Аномалия, которая происходит в течение последних полутора лет, может быть одной из причин наблюдаемых сейчас необычных погодных условий на Земле. Однако в последнее время на Солнце начали появляться области активности. Это может свидетельствовать о том, что период минимума кончается и начинается новый - 11-летний - цикл солнечной активности. За временным затишьем последует увеличение активности светила. Своего пика она достигнет через 5 лет.

«Воздействие солнечной активности на нашу жизнь все время возрастает, так как очень сильно развивается техника, – сказал Кузнецов. – У нас есть спутники мобильной связи и прочие объекты, которые чувствительны к этим явлениям. Время от времени мы узнаем, что не работает тот или иной спутник, возникли проблемы с радиосвязью, появилась опасность для космонавтов».

Есть и огромное число людей, которые страдают во время солнечной активности. Владимир Кузнецов сказал, что от вредной солнечной радиации Землю защищает магнитное поле. Когда на Солнце происходят вспышки, магнитное поле возмущается, и в окружающей нас среде начинаются изменения, например, появляется полярное сияние. Организм больных людей чувствует магнитные бури и реагирует на них недомоганием.

Источник: STRF

Подразделы

Объявления

©РАН 2024