Необходимо вернуть лидерские позиции в освоении космоса

03.08.2007



А.Кокошин, депутат ГД от «ЕР»: «Необходимо вернуть лидерские позиции в освоении космоса»

У России есть все возможности обеспечить себе статус полномасштабной великой державы в освоении космоса, в разработке и использовании различных космических технологий. Даже в тяжелейшие 1990-е годы нашим ученым - разработчикам космической техники удавалось решать исключительно сложные задачи развития данной сферы. Удалось тогда сохранить важнейшие компоненты отечественной ракетно-космической техники как военного, так и гражданского назначения, несмотря на неблагоприятный внутриполитический климат, несмотря на катастрофическую нехватку финансовых средств, разрушение системы государственного управления в наукоемких отраслях промышленности.

Освоение дальнего космоса все больше становится предметом не только фундаментальной науки, но и вопросом прикладным. Консультации, проведенные рабочей группой партии «Единая Россия» с нашими ведущими учеными и конструкторами, показали, что для выявления закономерностей климатических и погодных изменений на Земле под воздействием активности Солнца и других космических тел необходимо создавать в космосе сеть метеорологических станций. Такая сеть по аналогии с тем, что было создано на Земле в последние несколько десятилетий, позволит резко повысить точность прогнозов погоды и климатических изменений, увеличить число параметров таких прогнозов, включая те, которые важны для здоровья каждого человека.

В решении этой задачи едва ли не центральную роль могут сыграть нанотехнологии, наномеханизмы, наносистемы, которые не только радикально уменьшат размеры космических аппаратов, но и придадут им новое качество. Речь идет, в частности, о разработке микроэлектроники, особо стойкой к радиационному воздействию, что крайне важно, в частности, как отмечает директор Института космических исследований Российской академии наук Лев Зеленый, для надежной работы космических аппаратов вблизи Солнца.

Такую задачу уже сейчас необходимо ставить в рамках национальной программы развития нанотехнологий. Сегодня, в год пятидесятилетия запуска Советским Союзом первого в мире искусственного спутника Земли, особенно актуальной является проблема более масштабной и более долгосрочной космической программы, в том числе с субпрограммами по исследованию Луны, Марса, Венеры и ряда других объектов в солнечной системе.

Данная программа должна предусматривать масштабное участие в ней других стран СНГ - Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении и др. Эта российская программа должна хорошо монтироваться и с программами других государств и их объединений - с программами Евросоюза, США, а также с программами Китая и Индии, все более активно и уверенно заявляющих о себе как о космических державах.

Напомню, что развитие ракетно-космической техники, науки и производства в этой отрасли отмечены среди приоритетов политики «Единой России» в ряде решений ее съездов и выступлений лидера партии Бориса Грызлова.

Нельзя забывать, что в Советском Союзе было достигнуто мировое лидерство среди космических держав по производству ракет для выведения на орбиту искусственных аппаратов, также по разработке методов преодоления искажений водно-солевого обмена в условиях невесомости для осуществления длительных пилотируемых полетов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024