http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=217d2361-8507-436c-bd65-90c8e954ce9c&print=1
© 2024 Российская академия наук

Второй Международный форум онкологии и радиологии открылся в Москве

25.09.2019



24 сентября состоялось открытие Второго международного Форума онкологии и радиологии. Масштабное мероприятие имеет важное значение, как для профессионального врачебного сообщества, так и для пациентов. В мероприятии принимают участие ведущие врачи, ученые и представители бизнеса. Уникальность Форума – междисциплинарный подход. Он объединяет онкологов, радиологов, анестезиологов, хирургов и химиотерапевтов, и конечно, специалистов из области здравоохранения. С 23 по 27 сентября участники форума обсуждают главные вопросы, стоящие перед онкологией, на научных сессиях, круглых столах и семинарах.

«Форум собирает большое количество гостей. Это междисциплинарный форум, на который приезжают не только отечественные коллеги, но и зарубежные. И я очень рад, что нас поддерживают коллеги со всего мира. Все мы понимаем, что у нас общий враг, и что онкология – это наука, требующая объединения в борьбе против рака», - отметил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн.

Участники форума понимают, что эффективная борьба с онкологическими заболеваниями требует современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов. По словам Дмитрия Каприна, сообщество врачей и ученых нацелено на решение задач, поставленных президентом России в Указе о создании Национальной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

С приветственным словом выступил также первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников. «Форум онкологии и радиологии – это замечательная площадка для обсуждения главных вопросов здравоохранения. Онкологические заболевания – это страшная угроза, и борьба с ними невозможна без фундаментальных исследований. Необходимо объединять усилия ученых из разных областей науки, внедряя в практику их разработки. И эта задача стоит перед академическим медицинским сообществом», - уверен Трубников.

На церемонии открытия в адрес форума звучали теплые слова благодарности сообществу онкологов и участникам форума от правительства России, от руководителей и сотрудников профильных медицинских учреждений и членов Российской академии наук. Каждый участник форума вносит большой вклад в общее дело - борьбу за здоровье человечества. Приятно видеть, что сообщество онкологов, радиологов, врачей других медицинских областей, ученых - это сильное сообщество, которое совместными усилиями работает над решением задач этой сложнейшей медицинской сферы.

Со сцены вновь звучат призывы к людям о внимательном отношении к своему здоровью. Статистика неумолима: по численности заболевших рак занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. По данным ВОЗ, заболеваемость раком будет только расти. А к 2030 году темпы роста увеличатся на 20-30%. Рак все чаще забирает молодое поколение. В таких условиях специалистам как никогда нужно объединяться, обмениваться опытом и искать новые пути решения. Члены президиума форума подчеркивают значимость ранней диагностики и развития новых технологий для лечения раковых заболеваний. Большое значение имеет увеличение онкологической настороженности врачей и пациентов - основы основ ранней диагностики рака. "Объединив усилия по всем фронтам, мы сможем сделать намного больше для совершенствования онкологической помощи в нашей стране", - призвал Андрей Дмитриевич Каприн.

Источник: Научная Россия