Социально-экономическую ситуацию обсуждают власти и ученые

27.01.2006

Россия строит сегодня социально ориентированное государство. Чтобы выйти на новый уровень развития экономики, надо развивать соответственно и социальные отношения, человеческий потенциал

Социально-экономическую ситуацию в Свердловской области обсудил Россель с учеными-экономистами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 января. /ИТАР-ТАСС/. Эдуард Россель сегодня провел заседание экономического совета при губернаторе Свердловской области. Как сообщили в пресс-службе губернатора, на совещании рассмотрен вопрос "О влиянии социокультурной среды на уровень развития производственных отношений в Свердловской области".

В докладе, подготовленном учеными Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, отмечается, что Россия строит сегодня социально ориентированное государство. Чтобы выйти на новый уровень развития экономики, надо развивать соответственно и социальные отношения, человеческий потенциал. Одна из главных проблем, которые нам предстоит решать в ближайшее время, это формирование современного рынка труда. Население Свердловской области стареет, сегодня более 20 процентов жителей Среднего Урала - пенсионеры. К 2026 году их будет уже 25 процентов, а доля трудоспособного населения сократится до 56 процентов. Конечно, отчасти рынок труда заполняется мигрантами, особенно на низкооплачиваемых работах.

Вице-премьер по социальной политике Владимир Власов обратил внимание на то, что необходимо внедрять новые социальные технологии, облегчающие людям процесс адаптации к новой рыночной экономике. Пилотный проект в этой сфере у нас есть - в Невьянском районе внедрена "социальная карта жителя Свердловской области", в ближайшее время они появятся и в других муниципальных образованиях.

Областной министр образования Валерий Нестеров отметил, что по-прежнему велик "отток умов" из глубинки области в Екатеринбург и далее - за пределы нашего региона.

Первый заместитель председателя правительства Галина Ковалева отметила, что целью обсуждения на совете было понять - как происходит в экономике и социальной сфере переход к новой формации, как воспринимают его люди. Рыночная экономика начиналась с "дикого" перераспределения собственности, но сегодня это уже пройденный этап; нормально развивается производство, формируются новые отношения. Но, увы, пока - в отдельных очагах, вокруг отдельных предприятий-лидеров, таких, как Богословский алюминиевый завод, Синарский трубный, Уралвагонзавод, Уральская горно-металлургическая компания и ряд других. Значительная часть территории этим процессом еще не затронута, считает Галина Ковалева.

Эдуард Россель поставил перед участниками заседания, перед учеными-экономистами ряд проблем. Так, в Свердловской области несколько лет держится стабильный уровень безработицы - 1,6 процента. Вакансий на рынке труда - 48 тысяч, зарегистрированных безработных - 36 тысяч человек. Кто они, почему не могут или не хотят работать? Что необходимо сделать для быстрейшей адаптации освобождающихся из мест заключения - а их ежегодно бывает не менее 10 тысяч? Наконец, как сформировать нравственно здоровое общество в новых экономических условиях? Ответить на эти и многие другие вопросы мы должны, подчеркнул губернатор, все вместе - правительство, наука, бизнес, общественность.

Вице-губернатор Серегей Локтев вывез промышленников Алтайского края для общения с новосибирскими учеными

Семинар с руководителями научно-промышленного комплекса Алтайского края проходит в Новосибирске, сообщила 24 января пресс-служба алтайского губернатора.

В форуме, организованном Сибирским отделением Российской академии наук, принимают участие более 50 руководителей и представителей промышленных предприятий, научных и предпринимательских структур края. Возглавил алтайскую делегацию заместитель главы администрации края Сергей Локтев. Среди участников - руководители ОАО "Барнаульский завод АТИ", ОАО "АНИТИМ", ЗАО "Алтайский завод прецизионных изделий", ОАО "Алтайвитамины", ПК "Сибэнергомаш", ОАО "Алтайский завод топливных насосов" и других.

В работе семинара также принимают участие руководители академических институтов, ведущие разработчики научно-технических программ и инновационных проектов. Цель семинара - представить руководителям предприятий Алтайского края наукоемкие технологии. Разработки экспонируются в выставочном павильоне Сибирского отделения РАН. С докладами перед алтайскими промышленниками и предпринимателями выступят заместитель председателя СО РАН, академик Геннадий Кулипанов и президент Алтайского регионального фонда науки и инноваций Иван Сопко.

Кроме того, алтайская делегация проведет переговоры с представителями подразделений СО РАН. Как отметил Сергей Локтев, сегодняшняя встреча направлена на сотрудничество академической науки и производства. "Нельзя говорить о будущем Сибири без интенсивного перехода экономики на инновационный путь развития. Это тенденция всех стран - лидеров в экономике", - подчеркнул он.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024